Олег Шабров: нужны не репетиторы по ЕГЭ, а качество школьного образования

Но для начала нужно хотя бы отменить ЕГЭ, которое не добавляет никаких знаний и не проверяет уровень подготовки, а только калечит восприятие детей, направляет их мозги совсем не в сторону развития и получения реально полезных знаний. Обо всем этом и многом другом главному редактору Pravda. Ru Инне Новиковой рассказал доктор политических наук, профессор факультета политологии МГУ им. Ломоносова, президент Академии политической науки Олег Шабров.

Читайте начало интервью: 

Литва утонет в пучине мигрантов, если не научится дружить с соседями

Брак и дети — пережиток прошлого, Россия встраивается в западный тренд?

Особенность борьбы с коронавирусом в России — агрессия вместо информации

— Олег Федорович, в китайской провинции Хубэй власти поручили правоохранительным органам начать серьезную борьбу с порнографией, незаконными публикациями и платными внешкольными репетиторскими услугами.

Считается, что это опасность для государства, необходимость оградить китайские семьи от непомерно высоких трат. Причем после этого цены на услуги репетиторов поднялись в десять раз, но родители готовы рисковать и платить, потому что там — очень высокая конкуренция при поступлении.

У нас даже директора московских школ считают, что сейчас невозможно без репетиторов получить высокие баллы ЕГЭ. Может быть, нам стоит принять меры по улучшению школьного образования? Ведь тогда и репетиторство не будет востребовано.

— Я думаю, что вы совершенно правы. Проблема ведь не только в подготовке для поступления в вуз. Если рассматривать школьное образование как услугу, тогда это, конечно, выходит на первый план.

Но дело в том, что ведь школа нужна не только для обучения, это институт социализации, а в домашних условиях, конечно, ребенок лишен возможности общения со сверстниками и с другими людьми. Поэтому я бы отдал приоритет обычной школе.

Нужно качественное школьное образование

Другое дело, что качество обучения в школе нужно радикально поднимать. Кончено, ЕГЭ — это уже притча во языцех, реальной пользы от него нет, потому что настоящий уровень знаний он не определяет. ЕГЭ дает возможность разве что заработать репетиторам, я другого смысла в нем не вижу.

Подготовка выпускников школ — крайне слаба. Я уже много лет вижу качество подготовки, с которым эти ребята приходят в вузы. Мне кажется, здесь нужны радикальные меры, связанные именно с тем, чтобы повышать качество образования в государственной средней школе.

Китай — специфическая страна, они там очень часто применяют административные методы, причем очень жесткие, но что делать, Китай — другая страна со своими традициями и установками. Но в принципе постановка проблемы, мне кажется, совершенно правильная.

— Не знаю, насколько наше Министерство образования до этого дойдет и когда. Нужна просто всеобъемлющая реформа образования, так же и здравоохранения. Проблема еще в том, что сейчас в школах для старших учеников формируются профильные классы.

Перед девятым классом дети уже должны выбрать будущую профессию. Понятно, что это чаще решают их родители, в каком профиле должен учиться ребенок. Хотя даже немногие выпускники вузов работают по специальности.

— Да, это — неправильно. Родители не должны решать за ребенка, кем ему быть. Подсказать, конечно, можно. Моя мама или папа не вмешивались в мой выбор специальности. Интернета не было в 60-е годы, но профориентация, конечно, была, но никому ничего не навязывали, предметы не сокращали и не увеличивали.

Взрослые деточки

Когда в 1964 году я и другие абитуриенты, сдав экзамены в Московский физико-технический институт в Долгопрудном, шли смотреть результаты к доске объявлений, чтобы узнать, кто принят, ни одной мамы там не было. И до этого абитуриенту прийти на встречи с мамой, да ты — маменькин сыночек.

А сейчас в этом плане появилась еще одна проблема. Дети все-таки должны формироваться более самостоятельными, за них все решать не надо ни в коем случае.

Родители в наше время, мне кажется, берут на себя очень большую ответственность за то, что сами выберут ребенку. Ему-то это, может быть, совершенно не нужно.

Родители как рассуждают очень часто? Вот юриспруденция — там можно хорошо заработать, финансы — тоже можно много заработать. Но ведь это не гарантия, у всех карьера складывается по разному.

А если человек не расположен к этому, то он будет заниматься спустя рукава и ничего не добьется. Ведь смысл-то как раз в том, что надо человеку найти такую нишу, в которой он, прежде всего, себя смог бы реализовать, что в нем заложено. И вот эту проблему тоже обязательно надо как-то решать.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Матросская тишина": зачем офицеру чужие хлопоты
Как обалаганили конкурс "Великие имена России"
Описано влияние новогодних выходных на вспышку гриппа
Из-за минометного обстрела приграничного региона оказался поврежден жилой дом
В Крыму создали оперштаб по ликвидации последствий налета беспилотников ВСУ
Российские военные отразили 13 атак ВСУ на одном из направлений
Глава Дагестана описал ситуацию на фоне прилета новых самолетов из Израиля
Губернатор Смоленской области прокомментировал падение БПЛА