Очевидцы рассказали о сильнейшем за 60 лет пеплопаде на Камчатке

Очевидица сильнейшего за 60 лет пеплопада на Камчатке: был сильный запах серы

Фото: Информцентр УКМР / ТАСС

Очевидица сильнейшего за 60 лет пеплопада на Камчатке, который начался после извержения вулкана Шивелуч, Анастасия поделилась подробностями произошедшего. В беседе с «Лентой.ру» она сообщила, что в момент выпадения пепла был сильных запах серы.

«[Пеплопад] начался в 9:20. Было неприятно, так как потемнело, и вокруг все стало темно-розового цвета. Потом прошел дождь и посветлело. Также был сильный запах серы», — рассказала жительница поселка Атласово Анастасия. Женщина отметила, что в ее поселке выпал всего миллиметр пепла.

Житель Петропавловск-Камчатского, пожелавший остаться анонимным, в разговоре с «Лентой.ру» сообщил, что до города пепел пока не дошел. Также он добавил, что его знакомые, проживающие в поселке Ключи, присылают фотографии, на которых виден уровень пепла.

«В некоторых местах высота слоя пепла доходит до десяти сантиметров», — добавил он.

Материалы по теме:Край земли, вид на вулканы и баня у океана.Где искать самые необычные и живописные глэмпинги в России?2 апреля 2023«Безумная, на первый взгляд, идея»Как россиянка покорила действующий вулкан на собачьей упряжке11 апреля 2023

Читайте также:  В российском городе заметили предполагаемый кортеж Путина

11 апреля ученые института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН заявили, что пеплопад в поселке Ключи на Камчатке, который начался после извержения вулкана Шивелуч, стал сильнейшим за 60 лет. Природное явление наблюдалось также в ряде поселков Усть-Камчатского района Камчатского края.

Извержение Шивелуча произошло утром 11 апреля. Вулкан выбросил пепел на высоту до 20 километров. В радиусе нескольких десятков километров небо заволокло пепловой тучей. Из-за активности вулкана ему присвоен наивысший красный код авиационной опасности. В попавших в зону пеплопада поселках организованы горячие линии.

Шивелуч является одним из наиболее крупных вулканов Камчатского края. В него входит вулкан Старый Шивелуч, древняя кальдера и активный вулкан Молодой Шивелуч. Он находится в 50 километрах от поселка Ключи и в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Топ-5 самых мистических баров
Комбат ДНР сообщил об авиаударе ВСУ по занятой российскими военными Павловке
В ЛНР рассказали о несовершенстве американских ракет HIMARS
В России отменили скидку в 30 процентов на оплату госпошлин через «Госуслуги»
Минобороны отчиталось об уничтожении 50 бойцов ВСУ на купянском направлении
Застрявшие водители описали ситуацию на заснеженных трассах Ростовской области
Российский губернатор повторил часть речи Кеннеди 64-летней давности
Топ-менеджер «Ростелекома» разбился на мотоцикле и погиб на Рублевке в Москве