Объявленный в розыск в Латвии Черный Ленин рассказал об участии в СВО

Активист Бенес Айо, получивший прозвище Черный Ленин, участвует в СВО в составе ВС РФСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Из личного архива Бенеса Айо

Уроженец Латвии Бенес Айо, получивший из-за национал-большевистских взглядов прозвище Черный Ленин, рассказал об участии в специальной военной операции (СВО) России на Украине. Интервью с ним опубликовано в Telegram-канале RT.

На родине политический и общественный активист неоднократно подвергался гонениям со стороны властей, а в декабре 2019 года Латвия и ЕС объявили его в розыск. 30 ноября 2022 года стало известно, что он получил российское гражданство.

Сейчас Айо находится в зоне проведения СВО в качестве добровольца. Его позывной — Дзержинский. Мужчина признался, что в начале спецоперации был уверен, что она продлится не более месяца, а бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) будут массово сдаваться.

«Однако Запад начал накачивать Украину оружием. Кроме того, в июле резко усилились обстрелы Донбасса со стороны ВСУ. Учитывая все эти обстоятельства, я, по согласованию с КПРФ, с августа принимаю участие в спецоперации в составе Вооруженных сил РФ», — рассказал он.

Бенес Айо — активный деятель национал-большевистских и коммунистических организаций советско-латышского происхождения. Айо неоднократно задерживали и приговаривали к заключению за участие в протестных акциях. Из-за политического преследования он был вынужден покинуть Латвию и переехать в Великобританию, а потом — в Россию, где в 2020 году получил политическое убежище. Активист также имеет гражданство Донецкой народной республики (ДНР), в рядах ополчения которой он воевал в 2014-2015 году. Паспорт ДНР ему лично вручил первый глава республики Александр Захарченко.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Опубликованы кадры последствий обстрела ВСУ российского поселка
В РПЦ прокомментировали переход Киево-Печерской лавры к ПЦУ
Виктор Бут рассказал о призывах следствия в США оболгать Путина
Российские войска уничтожили склад с ракетами ВСУ в Харькове
Госдума снизила минимальный срок действия ОСАГО
Врачи попросили Путина освободить Скочиленко
Уроженец Кении распотрошил голыми руками попугая дочери из-за клички Россия
В Москве произошел пожар на заводе МиГ