Объяснена задержка с назначением сенаторов от новых регионов России

«Ъ»: сенаторы в Совфед от новых регионов могут быть назначены не ранее сентября 2023 годаСюжетРеферендум в ДНР:

Фото: Federation Council of Russia / Globallookpress.com

Назначения сенаторов от новых регионов России в Совет Федерации затягиваются из-за «процедурных моментов». Об этом сообщил собеседник «Коммерсанта» в руководстве Донецкой народной республики (ДНР).

Источник издания объяснил, что должности сенаторов от исполнительной и законодательной власти ДНР останутся свободными до сентября 2023 года — тогда в республике должны пройти выборы главы региона и Народного совета ДНР. Так же со сроками назначения сенаторов могут поступить и в остальных новых субъектах, предположил он.

Эту информацию подтвердил собеседник в парламенте ДНР, подчеркнув, что депутаты не планируют инициировать процедуру назначения сенатора и «консультаций на этот счет не проводилось». Первостепенным вопросом в настоящий момент, по его мнению, является принятие новой Конституции, после этого Народный совет ДНР вернется к вопросу назначения сенаторов.

Материалы по теме:ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области стали частью России.Что нужно знать о четырех новых регионах?5 октября 2022«В Российской Федерации — 89 субъектов»Госдума одобрила вхождение в Россию ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей3 октября 2022Путин подписал договор о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России.Что нужно об этом знать?30 сентября 2022

Читайте также:  Гладков рассказал о разрушениях после обстрела Белгорода

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас уточнил, что ДНР, Луганская народная республика (ЛНР), Запорожская и Херсонская области могут сразу назначить по два сенатора, так как у них есть действующие законодательные органы. Политик не увидел юридических препятствий для назначения сенаторов.

Как ранее пояснял глава комитета нижней палаты парламента по законодательству Павел Крашенинников, от ДНР и ЛНР в Совфед войдут по два сенатора, от Запорожской и Херсонской областей — сначала по одному от исполнительных органов. Еще по одному сенатору, добавил депутат, будет назначено после формирования законодательных органов в этих регионах.

30 сентября в Кремле президент России Владимир Путин подписал договор о принятии в Россию новых регионов. Референдумы по вопросу о вхождении в состав России ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях прошли с 23 по 27 сентября. Подавляющее большинство граждан проголосовали за вхождение в состав России.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Стало известно о погибшем в массовом ДТП под Севастополем
Путин назвал долю занятых коек в военных госпиталях
Глава Чувашии раскрыл состояние пострадавшего при мощном взрыве на газопроводе
Раскрыты подробности инцидента со сбитым над Энгельсом неопознанным объектом
Минобороны рассказало об 11 сбитых украинских беспилотниках
Госдума приняла поправки о статусе ветерана для ополченцев Донбасса с 2014 года
Сын Пескова рассказал о получении медали «За отвагу» в ЧВК «Вагнер»
Владельцев дач предупредили о риске получить штраф до 50 тысяч рублей