Новости ТВ: украинск­ие будни спрятали российские проблемы

Российские телеканалы рассказали, что гражданин Украины, не относящийся к касте политиков, закрытому клубу со своими правилами и понятиями, смог убедительно победить на выборах.

Энергичные отечественные ток-шоу и новостные программы поделились со своими зрителями знанием, что на тот период действовавшая власть не создала фатальных проблем для кандидатов различных мастей, включая и ориентированных на Россию.

Сообщали об использовании Петром Порошенко административного ресурса. Термин очень близок для России и главное — понятен. При всех этих составляющих ушёл старый президент, пришёл новый. То есть процесс передачи власти на Украине состоялся. Разумеется, и об этом мне рассказали в нашем телике, причём в нюансах, но, как водится, с оценочными комментариями в сформировавшемся жанре.

Отдельным пунктом телевизионных шоу про «поговорить» проходит тема коррупции на Украине, каких-то схем, в которых участвуют местные акулы капитала и некоторые политики. Рассказы про уголовные дела в отношении правящей политической элиты вчерашнего дня тоже весьма любопытны.

Я и мои соотечественники стали много больше узнавать о деятельности украинских парламентариев, чем о своих родимых. Увидели, что украинские СМИ активно обсуждают деятельность своих политиков, какую бы часть украинского общества они бы ни представляли. Те высказываются и совершают поступки, а общество даёт им оценку. Я ни в кое случае не идеализирую, а ориентируюсь на то, что я черпаю из отечественного телика.

Читайте также:  Число пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Белгороду выросло вдвое

На Украине отменили депутатскую неприкосновенность. Стало быть, беглецы от уголовного наказания уже не прикроются мандатами, как железобетонными оберегами. Интересен ли для зрителя федеральных телеканалов такой поворот в применении к российской политической практике? Безусловно!

Плохи ли новые власти у соседей с моей точки зрения как гражданина России или хорошие — я оставлю за скобками. Важна общая картина — работает демократия или нет. Для изучения в контексте постсоветского пространства и людей весьма близкого менталитета — очень интересный объект для исследования.

Да, на Украине есть весьма серьёзные проблемы и вопиющие случаи. Есть война, которой историки ещё дадут свою оценку, а может быть и суды. Заявленные цели новыми властями Украины требуют ещё своего воплощения. По результатам и будет понятно, каким станет следующий избирательный цикл у соседей.

Но в родном телике шоу продолжается. Благодаря азарту авторов, российские зрители узнают, что многие явления в функционировании государства в принципе возможны и невольно проецируют на нашу отечественную действительность. К тому же, телеведущие настолько увлекаются, что иногда, слушая их, забываешь, о каком государстве идёт речь.

Читайте также:  Путин оценил работу МЧС по эвакуации россиян из Газы

Тезис об одном народе со своими штрихами в менталитете совсем не лишён основания, потому зритель естественным образом теряется в локации. В какой-то момент российская аудитория впадает в информационный транс и от постоянной песни об Украине получает обратный эффект от задуманного авторами информационного трэша — включаются знакомые советскому человеку фильтры и просыпается симпатия к объектам обсуждения.

Не секрет, что одной из главной фишек PR является эффект от частого упоминания кого бы то ни было. При любом контексте, отрицательном или положительном, повторение одних и тех же фамилий абсолютно всегда приводит к популяризации упоминаемых персон. Контекст в итоге забывается, а популярность остаётся.

Как бы, к примеру, ни ругали Ольгу Бузову, Никиту Джигурду, как бы ни троллили Анастасию Волочкову — они только выигрывают от любого внимания. Их сетевая аудитория растёт, автоматически поднимая рейтинги их коммерческой привлекательности. Так и в случае с темой обсуждения украинских политиков и новых властей соседней страны.

Уже не в первой программе отечественные телеведущие и некоторые их гости рассказывают об узурпации власти президентом Украины Владимиром Зеленским и грядущей диктатуре. Может они и правы в своих прогнозах, а может и нет, но обращает на себя внимание другое.

Читайте также:  Путин назвал Такера Карлсона опасным человеком

Президента Украины Владимира Зеленского упрекают в том, что он узурпирует власть в стране. По логике определения признаков диктатуры отечественных федеральных телеканалов, когда происходит укрепление президентской власти, большинство в парламенте страны принадлежит депутатам от его партии, равно как и во многих региональных законодательных собраниях, когда давние коллеги и друзья президента занимают ответственные должности, то это — узурпация.

Удивительно, но ровно такие же признаки применяются теми же телевизионными политинформаторами в определении укрепления государственности и суверенитета страны, которая должна вот-вот совершить мощнейший технологический прорыв в будущее.

Как любопытный зритель шоу «Я вас не перебивал!» и новостных просветительских программам отечественного телевидения, могу сказать, что я стал лучше понимать, что там у соседей происходит реально интересного, равно как и трагичного.

Вот бы ещё узнавать с такой же интенсивностью о событиях на моей Родине, о работе государственных институтов, о том, чем же всё-таки занимаются парламентарии в свободное от неустанной заботы о своих избирателях время.

Да и очень хотелось бы, чтобы о техногенных происшествиях мне бы рассказывали не британские, не американские, не немецкие источники, как когда-то шведские помогли советскому телезрителю Михаилу Горбачёву узнать, что не только пожар случился на атомной станции.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ФБР утаило от американских чиновников хакерскую атаку
В России оценили угрозу Турции заморозить вступление Швеции и Финляндии в НАТО
В Дагестане девушка подбросила новорожденного сына в подсобку к родственникам
Митрополит объяснил принятие Путиным решения о начале СВО
ВСУ обстреляли больницу в луганском Первомайске
Получивший 11 лет за убийство из-за родительского чата россиянин вступил в ЧВК
В Минобороны России раскрыли последствия атак на Крым
Россияне оценили работу Путина на посту президента