Новогодние обещания: новая жизнь или очередное заблуждение?

На эти и другие вопросы «Правде.Ру» ответил врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории, психолог Александр Федорович.

Александр Михайлович отметил в интервью «Правде.Ру», что в последнее время на эту тему имеется много шуточных высказываний в интернете. Поэтому у многих людей развивается скептическое отношение к такому методу изменения жизни.

«Новый год с точки зрения психологии — это не что иное, как очередная дата, которая размывает ситуацию. Мы же не знаем, с какой даты все начали считать и почему именно 31-го Новый год. И мы этому видим немало подтверждений, опровержений. У китайцев свой Новый год, у малазийцев — свой, у славян был свой, в Европе какой-то очередной тоже по-своему. Календарей всяких, григорианских и прочих, было огромное количество. Поэтому с точки зрения восприятия — это не более чем обычная дата», — рассказывает психолог читателям «Правды.Ру».

«А вот то, что мы традиционно любим с чем-то все связывать, чем-то все детерминировать, с понедельника начнем или с Нового года начнем, или с 1-го числа начнем, или как-то еще — это уже вопрос, который позволяет нам размышлять о так называемой прокрастинации. То есть готовы ли мы что-то переносить, отменять. Даже есть такая шутка, что собрание по борьбе с прокрастинацией перенесено на завтрашний день», — шутит Александр Федорович в интервью «Правде.Ру».

Психолог подчеркивает в беседе с корреспондентом «Правды.Ру», что если человек пытается оттянуть момент чего-либо, связывая его с Новым годом или любой другой датой, то, возможно, эта идея чужеродна и навеяна человеку его окружением.

Также Александр Федорович отмечает, что подведение итогов года 31 декабря — это не более чем условность.

«Уже то, что человек дает себе определенные обещания внести какие-то перемены в свою жизнь, говорит о том, что он так или иначе столкнулся с некой проблемой, которую он решил таким образом обозначить как-то четко, что это будет такого числа или как-то еще. Проблема уже есть. Он уже внутри этой проблемы. Он уже ее пытается решить, привязывая это решение к какой-то дате», — считает эксперт «Правды.Ру».

Психолог в беседе с корреспондентом «Правды.Ру» подытожил, что новую жизнь можно начать с любого дня, независимо от погоды, времени года и других условностей. А понедельник, 1 января, пенсия и другие отговорки — это лишь способ оттянуть момент изменения.

Ранее «Правда.Ру» уже писала о трех возрастах одиночества человека.

Читайте также:

Ученые определили три возраста одиночества человека

Домашние любимцы: кого подарить ребенку

Эмоции, создающие живые организации — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новый год все ближе: главную елку страны привезли в Кремль
Посадивший дочь за руль и ударивший ее россиянин объяснил свое поведение
Российский сенатор оценил деятельность Горбачева на рубеже эпох
В российском лицее 14-летний ученик умер во время линейки
Муфтий отреагировал на слова Папы Римского о жестокости чеченцев в ходе СВО
Пушков высказался о последствиях проживания украинских беженцев в Европе
В Новой Москве обнаружили похожий на самодельную взрывчатку предмет
Путин сравнил отношение к пациенту в России и за рубежом