Новое судно связи «Иван Хурс» вошло в состав ВМФ для несения службы на Черноморском флоте


Новое судно связи «Иван Хурс» вошло в состав ВМФ для несения службы на Черноморском флоте. Об этом сообщили в пресс-службе судостроительного завода «Северная верфь».

«На судне связи «Иван Хурс» проекта 18280, построенном на «Северной верфи» (Санкт-Петербург), поднят Андреевский флаг. Судно, предназначенное для обеспечения связи, управления флотом, решения специальных задач, принято в состав ВМФ России и будет нести службу на Черноморском флоте», – говорится в сообщении.
Генеральный директор завода Игорь Пономарев отметил, что корабль прошел ходовые и государственные испытания, показав высокую эффективность специальных комплексов, и имеет отличные мореходные качества. «Иван Хурс» – второе судно связи проекта 18280, построенное на «Северной верфи». По сравнению с первым корпусом в проект корабля внесен ряд изменений, которые улучшили боевые и эксплуатационные характеристики корабля.
Технический срок службы корабля рассчитан на 25 лет. Судно имеет водоизмещение 4 тысячи тонн и дальность плавания 8 тысяч морских миль (почти 15 тысяч километров).
Вице-адмирал Иван Кузьмич Хурс возглавлял разведку ВМФ с 1979 по 1987 год. При его непосредственном участии интенсивно развивалась постоянно действующая система разведки ВМФ, создавались разведывательные корабли нового поколения.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новогоднюю ёлку на площади Ленина в Симферополе торжественно откроют 22 декабря
В Крыму разрешили добывать подземные воды
Пассажиры перевернувшегося автобуса доставлены в 6-ю больницу
Феодосия отметит День России фестивалем военных оркестров
Феодосийские депутаты передали в госсобственность Крыма землю для восстановления футбольного поля
Власти Крыма распорядились изъять ещё два жилых дома под Симферополем для строительства трассы «Тавр...
Автопробегом по Крымскому мосту — масштабная акция ко Дню России
Военкоматы будут учитывать занятия военно-прикладным спортом при определении мест службы новобранцев