«Нормандский формат»: продолжение следует?

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает стоять на позициях, застолбленных его предшественником: отказывается предоставить всеобщую амнистию жителям ДНР/ЛНР и требует сначала установить полный контроль Киева над этой территорией (включая границу с РФ), а уже потом обговаривать остальные вопросы. Но Москва на это никогда не согласится, ибо, как пояснил президент России Владимир Путин, велика вероятность того, что в этом случае в Донбассе проведут зачистку с множеством жертв (если уж не официальными властями, так батальонами радикалов наверняка).

Пока что совершенно непонятно, как можно преодолеть эти кардинальные разногласия. Тем более что вернувшись в Киев, Зеленский вновь подтвердил незыблемость своей позиции по этим принципиальным вопросам. И снова повторил своё желание изменить Минские соглашения, которые были подписаны не им, а Петром Порошенко — это его основной аргумент. А опасения Путина, что в Донбассе может повториться трагедия Сребреницы, он попытался развеять довольно странно: поведал, что Украина — свободная и демократическая страна (довольно смешно — авт.), а он сам — «другой человек». Этот пассаж не очень понятен: в чём его отличие? Пока что он практически полностью повторяет слова и действия прежнего президента, а во властных кабинетах сидят 90% сторонников Порошенко и Сороса. Так в чём другой? Непонятно. Всё это на сегодняшний день даёт основания сильно сомневаться, что следующий саммит «нормандской четверки» состоится в запланированные сроки, ибо при таком подходе договариваться будет не о чем.

В действительности всем выгодно привести дело к заморозке, высказывает парадоксальную мысль политтехнолог Василий Стоякин. «То есть выгодно это и Украине, и России, а европейским партнёрам просто безразлично, как будет решена эта проблема. По ключевым вопросам к согласию прийти невозможно, и даже сам по себе текст Минских соглашений у украинской стороны вызывает неприятие. А если учесть ещё (как мы уже видели и видим), что положения договорённостей могут восприниматься по-разному, то перспектива и вовсе становится туманной. Но для окончательной фиксации тупика новая встреча всё равно нужна», — полагает Стоякин.

В «домашнем задании» на эти 4 месяца у «нормандцев» сейчас всё то, на что не нашлось компромиссных решений в течение предыдущих пяти лет, обращает внимание политический эксперт Юлия Пилецкая. «Видно, что президент Зеленский сознательно не торопится эти решения принимать, опасаясь неприятия со стороны части украинского общества и дальнейшего падения своего рейтинга. Кстати, эту неспешность позитивно оценивают сейчас и в нашем политическом истеблишменте, и среди «маленьких украинцев». Поэтому сейчас в интересах Зеленского как можно дольше придерживаться такой нейтрально-позитивной оценки своей внешнеполитической деятельности и не форсировать переговорный процесс с РФ и партнёрами по «нормандскому формату». Сомневаюсь, что следующая встреча действительно состоится через 4 месяца: все участники займут осторожную позицию и будут ждать, какие решения подскажет дальнейшая ситуация в регионе. И для тех, кто сейчас в эпицентре конфликта (военные и население Донбасса), ситуация действительно окажется, скорее всего, замороженной», — прогнозирует Пилецкая.

Экс-нардеп Александр Голуб был в Париже во время встречи на высшем уровне и описывает свои впечатления. Политик иронизирует, что никто не перешёл никаких красных линий, все честно и ответственно работали, и он лично проверил, что никто из участников «по непотребным местам не шлялся». А в целом он считает итоги саммита положительными. Главное, что подтверждена незыблемость Минских договорённостей, в том числе и Украиной. Этому не смогли помешать провокации украинских чиновников и противодействие «вашингтонского обкома». Впрочем, официальный Киев выполнять эти соглашения не торопится, но бредни про строительство стены с Донбассом и желание переставить местами пункты «Минска» остались нереализованными фантазиями. «Укронацистам повода для бучи не дали и продемонстрировали, что в этот раз Европа их не поддержит. Максимум для идиотов — реприза Зеленского про «оккупацию». Хорошо и то, что президенты встретились лично и смогли побеседовать без порошенковской алармистской лексики. Начало положено. Мелкие проколы, глупый и ничтожный личный выпад Зеленского на заключительной пресс-конференции в адрес российского журналиста Соловьева можно списать на волнение и неопытность», — отмечает Голуб.

Политтехнолог Сергей Слободчук обратил внимание на то, что на словах Зеленского «Хотелось бы не просто переговоров, хотелось бы решения проблем» Ангела Меркель себя выдала — при этой фразе она развернулась и весьма недоумённо посмотрела на украинского президента. Видимо, она подумала, что «парень просто не понимает, что он и приехал в Париж, чтобы решать проблемы на переговорах».

«А Зеленский, наверное, почему-то думает, что это 2 разных процесса. Если у него спросить, он, возможно, сказал бы, что приехал для выступления на пресс-конференции», — делится своими наблюдениями Слободчук.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырёв полагает, что «нормандский формат» продвигается к долгожданному миру черепашьими шагами. Но ничего неожиданного эксперт в том не находит: такой исход встречи на высшем уровне был вполне предсказуем. Разве что вполне было возможно договориться о разведении войск не в новых трёх точках, а по всей линии соприкосновения.

«Надо полагать, этому шагу помешала слабость украинских силовиков, которые и во время предыдущего разведения сработали на пределе своих сил и возможностей, избегая конфликта с радикалами. Хочу обратить внимание на очередную договорённость о прекращении огня — ведь она ни разу до этого не соблюдалась. Причина проста: стрелять перестанут лишь в том случае, когда противоборствующие стороны на всей линии соприкосновения будут отодвинуты на дистанцию больше дальности действия стрелкового оружия. К сожалению, об этом в Париже не смогли договориться. И таким образом объявленное прекращение огня под большим вопросом», — расстроен Богатырёв.

Публицист и блогер Елена Маркосян решила поиронизировать по результатам парижского рандеву: «Не съел Путин Вовочку, хотя кастрюлеголовые очень переживали». А что касается итогов встречи, то она отметила несколько пунктов.

1) Главное: Минским соглашениям нет альтернативы.

2) Обмен удерживаемых лиц в формате «всех на всех» должен произойти до конца года.

3) До марта ещё 3 населённых пункта в Донбассе избавят от разномастных «защитников».

4) Газовое «перемирие» становится всё реальнее: шансы на подписание нового контракта возросли.

«Неважно, насколько Петя (Порошенко — авт.) раскошелился на проведение истеричной кампании под лозунгом «Нет капитуляции!» перед встречей в «нормандском формате», но если он продолжит истерить, корона главного клоуна страны перейдёт к нему надолго. Во всяком случае Зеленский её со своей головы снял, но на полочку пока не положил и продолжает держать её в руках», — саркастически отмечает Маркосян.

Глава оппозиционной партии «Союз левых сил» Максим Гольдарб подчёркивает, что многие видят основной итог Парижа в том, что «стороны договорились договариваться». У него же иное мнение.

1. Желание установить мир стороны подтвердили согласием Украины принять полноценный закон об особом статусе Донбасса и имплементировать «формулу Штайнмайера».

2. Договорённость о полном прекращении огня до конца текущего года.

3. Обмен пленными «всех на всех».

4. Открытие новых пунктов пропуска через линию разграничения.

5. Намерение провести встречу в «нормандском формате» через 4 месяца.

«Хочется больше и быстрее? Разумеется! Однако надо быть объективным и рассуждать реально: после 5 лет развязанной режимом Порошенко войны итоги нынешней встречи, общение нашего и российского президентов, однозначная позиция Европы за мир — это безусловно хорошо! Перефразируя знаменитые слова астронавта Нила Армстронга, «это большой шаг для Украины!» — резюмирует Гольдарб.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

зеленский

мнение политологов

нормандский формат

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Мир. Новости мира

«Нормандский формат»: продолжение следует?

Новости Украины

Отец Зеленского рассказал, почему сыну не удается победить Путина

Силовые структуры

Шашки и сабли: история развития и совершенствования

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Готовьтесь: названы честные сроки повышения пенсионного возраста
У берегов Греции перевернулась деревянная лодка, утонули 16 мигрантов
В Киеве рассказали, когда и где начнут наступление в Донбассе
Бунт туркменов против президента и цен жестко подавлен
Зрада: украинцы мечтают смотреть ТВ по-русски
В Европе правые крепчают, но еще не окрепли
ЕС не поддержит Чехию в высылке российских дипломатов
Политолог оценил вероятность встречи Путина и Зеленского на территории Турции