Нобелевский лауреат назвал биткоин попыткой преобразовать деньги

В своем блоге он сравнивает криптовалюты и «срочные деньги», выпущенные в 1800-х. В частности, он упоминает магазин Cincinnati Time Store американского анархиста-индивидуалиста Джосайя Уорнера, в котором товары продавались за единицу работы (трудовой вексель).

Проект закрылся через три года. Двумя годами позже Роберт Оуэн попытался создать в Лондоне Национальную справедливую биржу труда, в основе которой были трудовые записки или «деньги времени» в качестве валюты.

Эксперимент также провалился. Еще спустя 100 лет, во время Великой депрессии, экономист Джон Пиз Нортон предложил концепцию «электрического доллара», которая превратилась в повод для шуток, напомнил Нобелевский лауреат.

По мнению Шиллера, биткоин и другие криптовалюты напоминают эти попытки. Экономист подчеркивает, что криптовалюты были созданы «сообществом предпринимателей, которые держатся выше национальных правительств», а революционная подоплека криптовалют и их загадочность не несут ничего нового: «Никто за пределами научных компьютерных подразделений не может объяснить, как работают криптовалюты.

Эта загадочность создает ауру эксклюзивности, придает новым деньгам блеск и наполняет последователей революционными настроениями. В этом нет ничего нового. У нас уже есть примеры денежных инноваций в прошлом, но, по всей видимости, они недостаточно убедительны».

Ранее Шиллер неоднократно обращался к теме криптовалют. Так, в сентябре 2017 года он заявил, что биткоин — лучший пример спекулятивного пузыря.

​​Напомним, в начале мая Баффетт и его партнер по Berkshire Hathaway Чарльз Мангер, не стесняясь в выражениях, раскритиковали биткоин, назвав криптовалюту «крысиным ядом в квадрате».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: