Нижегородский оператор достроит ЖК «Новинки Smart City»

Руководству Нижегородской области не удалось найти частных инвесторов для достройки проблемного жилого комплекса «Новинки Smart City» ни в самой области, ни в соседних регионах. По словам врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, даже Группа Компаний ПИК не согласилась завершать этот долгосрочный и дорогостоящий проект.

В связи с отказом потенциального застройщика принять на себя эти обязательства, правительство Нижегородской области прорабатывает вопрос о создании регионального оператора. Им, скорее всего, станет муниципальное АО «Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода.

«Мы понимаем, что этот механизм более сложный, в том числе с нормативной точки зрения, и требующий больше времени по возобновлению строительства объектов, но оставлять граждан в таком положении нельзя», — подчеркнул Глеб Никитин.

В свою очередь, инспекция Госстройнадзора заявила об изменении подхода к определению критериев к потенциально проблемным объектам. Отныне застройщик, привлекающий для строительства жилья средства дольщиков, может попасть в «черный список» за отставание от утвержденного графика работ.

«Динамо» продает свою штаб-квартиру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: