Непоправимый вред частого использования смартфона

Использование мобильных телефонов с высокой частотой может привести к деформации позвоночника, боли в спине и головных болях, сообщила Наталья Половодова, заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, кандидат биологических наук.

На первый взгляд, кажется, что между этими вещами нет связи, однако на самом деле использование смартфонов оказывает влияние на осанку, особенно у детей. Постоянное наклонение головы в сторону экрана телефона и длительное время, проводимое в неудобной позе, например, при просмотре социальных сетей, могут привести к искривлению позвоночника и проблемам, особенно в шейном отделе. Естественным результатом становятся механическое перенапряжение, напряжение мышц и ощущение боли, включая головные боли, как объясняет врач, цитируемая URA.RU.

Половодова также добавила, что рекомендуется не проводить более четверти часа непрерывно смартфоне.

«Более 15 минут непрерывного использования смартфона — это уже слишком много. Многие родители думают, что сколиоз развивается у детей и подростков из-за учебной нагрузки и неправильной осанки, но часто это связано именно с телефонами. Кроме того, не стоит забывать, что использование смартфонов, особенно при сокращении расстояния между глазами и экраном до менее чем 30 см и использовании в темноте ночью, серьезно влияет на зрение», — заявила врач.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин рассказал, что нужно делать для крепкого здоровья
Исследователи: россияне - одна из самых быстро стареющих наций в мире
В пермской поликлинике перед визитом Медведева появилась туалетная бумага
Британские специалисты нашли новый способ замедлить старение
Как правильно пить алкоголь на корпоративах - рассказали врачи
PLOS ONE: Этническая принадлежность влияет на риск развития деменции
Хирурги Челябинска провели сложную операцию на сердце студентке колледжа
Кардиолог Кондрахин назвал напитки, которые противопоказаны при гипертонии