Некоторым категориям россиян предложили разрешить досрочный выход на пенсию

«Известия»: Госдума предложила разрешить досрочно выходить на пенсию социальным педагогам

Фото: Nikolay Gyngazov/ Globallookpress.com

Некоторым категориям россиян предложили разрешить досрочно выйти на пенсию, речь идет о социальных педагогах, директорах школ и детских садов, а также их заместителях. Об этом сообщают «Известия».

С соответствующей инициативой первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и зампред комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксененко обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину. Депутаты ссылаются на пояснения Минтруда, в которых сказано, что досрочный выход на пенсию допускается для профессий с повышенными психофизиологическими нагрузками.

Материалы по теме:Россиянам будут повышать пенсии каждый год. Сколько денег ждать?Как вырастут пенсии и на какие деньги могут рассчитывать пожилые люди24 июня 2020Что изменится в России с 1 декабря:подорожание услуг ЖКХ, новый закон об иноагентах и паспорт вместо полиса ОМС30 ноября 2022

Парламентарии пояснили, что право на льготную пенсию в настоящее время есть только у тех социальных педагогов, которые работают в специальных учреждениях, таких как детские дома или образовательные структуры для детей с отклонениями в развитии.

Читайте также:  Четыре человека погибли при обстреле Белгорода со стороны Украины

Авторы инициативы заявили, что соцпедагоги в школах также работают с детьми, имеющими отклонения в психике или нарушающими общепринятые нормы, а на директоров и их заместителей возложена огромная ответственность.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева сообщила, что в России планируется освободить часть пенсионеров от налогов. Речь идет о членах советов домов, поскольку их выплаты облагаются налогами, из-за чего они становятся работающими и индексация пенсии не происходит.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Школы и детсады будут использовать только йодированную соль по распоряжению Роспотребнадзора
Минобороны предупредило Зеленского об ответственности за казнь пленных
Российский военкор рассказал об ожесточенных боях вблизи Артемовска
Глава приграничного российского региона показал новые снимки засечной черты
Шойгу дал задачу российским оборонным предприятиям
Тело второго утонувшего мальчика нашли в Финском заливе в Петербурге
Семь детей пострадали из-за распыления перцового баллона в российской школе
Путин призвал ввести изучение искусственного интеллекта в школах