«Не повторите ошибок России»: Европу призвали сохранить зимнее время

Опрос жителей Европы показал, что большинство респондентов выступают за постоянное летнее время, сообщают австрийские и немецкие СМИ. Однако сомнологи предупреждают о последствиях жизни без зимнего времени, считая, что именно «зимние часы» ближе к природному и соответствуют биологическим часам человека. Постоянная жизнь в летнем времени может ухудшить самочувствие, повлиять на качество сна и снизить работоспособность. Учёные подчеркивают, что Россия уже с этим сталкивалась и не стоит повторять её опыт, поясняет австрийское издание Die Presse.

О влиянии жизни в режиме постоянного летнего времени говорит профессор Мюнхенского университета Тиль Рённеберг: «Мы, европейцы, потолстеем, поглупеем и станем более раздражительными». Он поясняет, что в следствии перехода на летнее время люди регулярно встают рано, до того, как рассвело, и это влияет на риск заболевания диабетом и развития депрессии. Появляются проблемы с энергией, работоспособностью, усвоением материала у школьников и студентов, подчеркивает эксперт.

Издание отмечает, что Россия отказалась от летнего времени из-за того, что утренняя зимняя темнота, на севере и востоке страны рассвет наступал около 10 часов, сказалась на производительности и утомляемости людей, привела к потере концентрации, увеличились риски несчастных случаев и аварий.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, какие споры вызвал перевод часов в России.

Читайте также:

Олег Куликов: Летним временем пожертвовали ради детей

«Зимнее» время: вернуть за 30 дней

РФ не переводит время и зарабатывает на этом

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
За что боролись: на Украине примут закон о запрете революций
Массовые облавы на украинцев проходят в Венгрии
Фальшивое видео с Путиным станет причиной ядерной атаки
Неожиданно: величайшая стратегия России XXI века
Украина готова передать РФ Кирилла Вышинского
На Порошенко опять завели дело. На этот раз о госизмене
Игорь Коротченко: маски сброшены, иллюзий по поводу Запада больше нет
На Украине наблюдается дефицит свечей на фоне слухов о вторжении России