Названы самые «коррупционные» профессии

Фото: Fotodom.ru/DP

«Чаще других фигурантами уголовных дел о коррупции становятся представители правоохранительных органов, должностные лица муниципальных учреждений и предприятий, органов местного самоуправления, а также образования и здравоохранения, военнослужащие», перечислил глава СК.

По его словам, в числе обвиняемых 845 сотрудников органов внутренних дел, 571 должностное лицо государственных, муниципальных учреждений и предприятий, 529 должностных лиц органов местного самоуправления, 490 военнослужащих, 277 работников образования и науки, 221 работник здравоохранения.

«Помимо этого, более 400 обвиняемых — это лица, в отношении которых применялся особый порядок уголовного судопроизводства: прокуроры, судьи, следователи, адвокаты и другие. Есть и достаточно высокопоставленные лица, я думаю, перечислять их не стоит, так как эти имена и фамилии всем хорошо известны из СМИ. Всего же перед судом предстали более 7 тыс. фигурантов уголовных дел», — цитирует Бастрыкина «РГ».

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что законопроект о защите граждан, сообщивших о фактах коррупции, внесен на рассмотрение Госдумы России.

«Внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции» в части защиты лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях», — сказано в документе, опубликованном на сайте кабмина.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Покидая телевизор... Великая миграция российской аудитории СМИ
Роспотребнадзор заявил о достаточных мерах по недопущению завоза чумы в Россию
Кремль сообщил о ежедневных докладах Путину о коронавирусе
В России заявили о необходимости увеличить число медиков в новых регионах
Женщина и ребенок погибли при пожаре в российском регионе
Раскрыты детали нового масштабного медицинского проекта в Москве
В Севастополе предупредили жителей о громких звуках
В Госдуме отреагировали на идею увеличить срок службы в армии до двух лет