Названы две основные категории приводящих к авариям зимой ошибок

Эксперт Бахарев заявил, что в большинстве случаев ДТП зимой действия водителей намеренны

Фото: Miro Kuzmanovic / Reuters

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) зимой связаны с двумя основными категориями ошибок — техническими и мотивационными, рассказал «Ленте.ру» автоэксперт, шеф-тренер центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев. Он объяснил, что в большинстве случаев повышенная аварийность вызвана именно последней категорией, то есть ситуациями, когда водитель намеренно создает опасную для себя и других участников дорожного движения.

«Все ошибки можно разделить на две части: мотивационные и технические. Мотивационные ошибки возникают, когда человек, не проанализировав ситуацию, поступил неправильно, а технические — когда он поступил неверно из-за непонимания технических особенностей», — рассказал специалист.

По его словам, зимой водители зачастую не оценивают обстановку должным образом и упускают из внимания важные внешние факторы.

Выясняется, что ситуаций, когда человек допускает ошибки намеренно, не осознавая значимость своих действий, гораздо больше, чем когда человек ошибается в технике управления.

Владимир Бахаревавтоэксперт

«Самый простой пример — нарушение скорости — одна из самых распространенных ошибок в зимнем вождении. Человек повышает скорость, машина никакого отношения к этому не имеет, скоростью управляет исключительно человек. Проблема в том, что человек не оценил обстановку и не придал значения внешним факторам», — добавил эксперт.

Бахарев также дал ряд советов водителям, которые хотят избежать опасных ситуаций на дорогах и минимизировать риски при вождении.

Материалы по теме:Купить иномарку за рубежом:в каких странах искать автомобиль и как доставить его в Россию29 октября 2022По справедливости.Штрафы за нарушение ПДД предложили привязать к МРОТ: 20 идей по развитию России1 декабря 2022

«Надо не забывать о том, что даже небольшая скорость имеет тяжелые последствия при резкой остановке. Допускать игры на дорогах, например, намеренно, ради удовольствия вызывать скольжение. Соблюдайте скоростной режим с учетом запаса по дистанции и следите, чтобы машина не теряла устойчивость», — заключил он.

Ранее специалисты Пермского политехнического университета предложили строить автомобильные дороги с использованием подогревающих слоев. Сообщалось, что такая технология позволит снизить риск аварий зимой и отказаться от вредных для природы реагентов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: отдых за границей стап уделом богатых россиян
Двое россиян заживо сгорели при пожаре в частном доме
Иерарх РПЦ назвал критической ошибкой слова Папы Римского о чеченцах и бурятах
Минобороны заявило об уничтожении до 310 бойцов ВСУ на одном направлении
В Петербурге трехлетний ребенок отравился жидкостью для розжига в парке
Три четверти россиян назвали недопустимым ядерный удар на Украине
В России отвергли обвинения в угрозах Украине
Шойгу заявил об оборудовании семи полигонов в зоне СВО