Названа причина спасения Скрипалей от гибели

Фото: REX/Shutterstock

Как пишет  Sun со ссылкой на высокопоставленный источник смертельная доза нервно-паралитического вещества была нанесена на ручку входной двери дома Скрипаля, но за несколько минут до того, как он и дочь открывали ее, на Солсбери внезапно обрушился ливень.

В конечном итоге именно дождь смыл значительное количество А234 и «ослабил его воздействие», подытожили в ведомстве. 

Напомним, 4 марта, согласно утверждениям британских властей, в Солсбери были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Этот случай спровоцировал крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

4 июля британская полиция сообщила о «серьезном инциденте» в соседнем с Солсбери городе Эймсбери, где два человека «оказались под воздействием неизвестного вещества» и были госпитализированы в критическом состоянии.

Напомним, полиция начала расследование и оцепила ряд мест в Эймсбери и Солсбери, которые в последнее время могли посещать пострадавшие. В рамках первоначальной версии полиция придерживалась мнения, что пострадавшим стало плохо после приема героина или крэк-кокаина, сообщает Daily Express. Но сейчас в правоохранительных органах отмечают, что найденные 30 июня люди подверглись воздействию химического вещества.

Британские правоохранители сразу заявили об отсутствии связи между этим происшествием и «делом Скрипалей», однако в России полагают, что по британской версии нанесен мощный удар.

Читайте больше:

Все подробности: Британия заявила о химатаке «Новичком»

 

Назарбаев, Буш и Далай-лама — космические братья

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Латыши проверят лекцию по йоге вип-чиновницы на "кремлевскую пропаганду"
Премьер-министр Литвы: торговать лучше, чем дуться друг на друга
Иначе умрут все: террористы в Восточной Гуте поставили ультиматум
Германия голосует против России. Почему?
Как Россия старается обуздать Израиль
Жительницу Белоруссии оштрафовали за "политизацию снеговиков"
Туркмения хочет судить Белоруссию в международном суде
Путин пообещал ответить на проект "анти-Россия". Что он может предпринять?