Названа дата встречи Путина с главами новых регионов России

«Ведомости» узнали, что президент Путин 20 декабря встретится с главами новых регионов РФ

Фото: Sputnik / Reuters

Временно исполняющие обязанности глав Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник, Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий 20 декабря приедут в Москву на первую встречу с президентом России Владимиром Путиным в качестве руководителей субъектов государства. Об этой дате узнали «Ведомости».

Согласно данным на сайте Кремля, последний раз Путин общался с ними очно 30 сентября, когда состоялось подписание договоров о принятии в состав России новых регионов.

Два источника «Ведомостей» назвали датой рабочей встречи президента России с Пушилиным, Пасечником, Сальдо и Балицким 20 декабря. Так, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, отвечающий за связи с ЛНР, пояснил, что встреча глав с Путиным планируется, однако «все зависит от графика президента».

Материалы по теме:ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области стали частью России.Что нужно знать о четырех новых регионах?5 октября 2022«В Российской Федерации — 89 субъектов»Госдума одобрила вхождение в Россию ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей3 октября 2022Путин подписал договор о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России.Что нужно об этом знать?30 сентября 2022

Он предположил, что врио глав регионов поговорят с Путиным об открытии представительств федеральных территориальных органов власти. По постановлению российского кабмина, эта работа должна быть завершена к 1 июня 2023 года.

Кроме того, по мнению Водолацкого, на мероприятии будут обсуждаться вопросы о выполнении плана восстановления, который утвердил зампред правительства России Марат Хуснуллин, чтобы в следующем году все объекты инфраструктуры — водопровод, канализация, газификация — были профинансированы и реализованы.

В свою очередь заведующий кафедрой политологии Донецкого национального университета Артем Бобровский предположил, что на встрече могут быть подняты вопросы безопасности и социально-экономического развития новых регионов России.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков счел приоритетом властей восстановление мирной жизни в новых регионах России.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Улучшений нет": Путин раскритиковал работу МВД
Жители Тулуна пожаловались, что от них скрыли визит Путина
Путин предположил приверженность Борреля фашизму в 30-е годы
Минюст добавил «Роскомсвободу» в список иноагентов
Российские «Терминаторы» ударили по опорным пунктам ВСУ в Кременной
Глав новых регионов России пригласили в Кремль
В зданиях вокруг места взрыва в Таганроге выбило окна
Стало известно о взрывах на воде и стрельбе около Новороссийска