Названа цель предложенного России Китаем плана урегулирования на Украине

Политолог Гуселетов: КНР руководствуется личными целями, предлагая мирный план по Украине

Фото: Globallookpress.com

Руководитель отдела политологии, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Борис Гуселетов в беседе с ТАСС назвал цель предложенного России Китаем плана урегулирования на Украине.

Специалист отметил, что Пекин руководствуется личными целями в этом вопросе и намеревается выступить миротворцем, заняв нейтральную позицию.

«Китай на самом деле всегда и во всех своих инициативах преследует в первую очередь свои интересы. Его собственные интересы сегодня — выглядеть миротворцем», — заявил Гуселетов.

Материалы по теме:«Нам не нужна война на севере»Почему Турция остается единственной страной НАТО, сохраняющей отношения с Россией?9 марта 2023«Китай ни с кем не создает союзы»Зачем Си Цзиньпин приезжал в Москву и как Китай поможет в решении кризиса на Украине?22 марта 2023

Он указал, что предложенный мирный план из 12 пунктов во многом созвучен российской позиции, однако некоторые моменты, по его словам, для Москвы неприемлемы.

Политолог добавил, что речь о конкретике пока не идет, однако в будущее время ситуация должна проясниться, тогда станет понятно, насколько Россия и Китай совпадают и могут совместно работать над реализацией этих предложений.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал, что в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином политики уделили много времени плану Китая по мирному урегулированию на Украине.

В феврале МИД Китая представил план мирного урегулирования на Украине. Документ состоит из 12 пунктов, его ключевые моменты — возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Местечковая коррупция от АПК. "Законные" схемы
В России снова поднялся коэффициент распространения COVID-19
Минобороны сообщило о дезертирстве стрелковой роты ВСУ в ДНР
ВСУ начали стягивать танки и бронемашины на херсонское направление
Минобороны России показало видео ударов вертолетов Ка-52
Шойгу заявил о способности «Цирконов» преодолеть любую ПВО и ПРО
В российском регионе отчитались о демобилизации одной категории граждан
В России отреагировали на разговор Си Цзиньпина с Зеленским