НАТО создаст «военный Шенген» для удобства перемещения войск

Фото: flickr.com/The U.S. Army

По данным военно-дипломатического источника в Брюсселе, главы оборонных ведомств НАТО на встрече в Брюсселе одобрили создание командного штаба по обеспечению переброски сил и средств в Европе.

Автором идеи является экс-командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. По его словам, союзнические войска и военная техника должны быть способны перемещаться по территории континента «столь же быстро, как и мигранты».

Со слов Ходжеса, «это удивительно сложный процесс в ряде стран — получение разрешений для перемещения войск, вооружений, боеприпасов, даже просто регулярных гуманитарных конвоев».

Отметим, что перемещение американских войск из Польши в Германию требует пятидневного срока уведомления.

Стоит добавить, что дороги и мосты в странах Евросоюза потенциально не рассчитаны выдерживать вес тяжелой военной техники, туннели для этого недостаточно высоки, а взлетно-посадочные полосы не предназначены для обслуживания полетов военной авиации. 

«Правда.Ру» ранее писала о том, что  альянсу НАТО необходимо обеспечить себе беспрепятственный доступ к крупным польским портам. Но этому мешает Калининград, пишут американские военные. 

Как заявил National Review отставной капитан ВМС США Джерри Хендрикс, «путинское вторжение» в Прибалтику — это лишь вопрос времени. По его словам, цель Путина — «воссоздать империю буферных государств в тщетной попытке удовлетворить культурную паранойю своей страны в отношении иностранных захватчиков». 

Хендрикс также отметил, что военный блок НАТо в последние годы «тратил недостаточно» на собственную оборону. Поэтому «после вторжения Путина в Прибалтику» американцам придётся перевозить технику и войска в Европу через Атлантический океан.

Польша для этих целей подошла бы идеально, но Россия успела установить в Калининграде системы ограничения и воспрещения доступа и манёвра, которые включают современные комплексы С-400 и «Искандер». 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Японцы "научили" поезд оленьему и собачьему языкам
США пугают Россию новым охотником за подлодками
Библейские пророчества о кровавом бою России с Китаем против США
Германия призвала Европу стать противовесом Штатам
Пассажирский "Боинг-737" упал в воду при посадке на остров
Министр иностранных дел Турции изучает иностранные языки и шутит с Путиным на русском
Авторы "Игры престолов" перешли в Netflix из HBO
Почти 500 тысяч канадцев остались без света из-за урагана "Дориан"