Наливай, полетели: в России создан космический двигатель на водке

При этом ученые пояснили, что «из-за невысокой молекулярной массы воды пар начинает образовывается высокими темпами, что дает спутнику приличную скорость маневрирования». Концентрация же этилового спирта в 40% (а это крепость водки) «не даст замерзнуть рабочему телу на околоземных орбитах». Специалисты, как сообщает проект «Мир 24» добавили, что такие двигатели можно установить на наноспутник CubeSat.

Отметим, что редакции Pravda.ru не удалось связаться с разработчиками из самарского НИУ, чтобы подтвердить или опровергнуть водочный космический двигатель.

В соцсетях, впрочем, новость о двигателе для спутников на водке уже вызвала вполне ожидаемый ажиотаж. Пользователи уже публикуют мемы с премьер-министром Дмитрием Медведевым и подписью «я в космос!» (намекая на якобы злоупотребление алкоголем со стороны главы правительства) и обсуждают, сколько «рабочего тела» спишут себе в личные фляжки сотрудники космодромов. 

Также в соцсетях напоминают — двигатель на водке уже был показан в одном из фильмов, а точнее в «Особенностях национальной рыбалки». В нем подводная лодка «Малютка» ( в реальности — сверхмалая подлодка «Пиранья» проекта 865) заправлялась водкой для того, чтобы уйти от финской полиции.

Кроме того, в 2013 году телеканал «Рен-ТВ» показал зрителям сюжет о «Кулибине» из русской глубинки, который создал действующий автомобильный двигатель на … самогоне. При этом соседи мастера были удивлены не столько мощью самогонного движка, сколько «переводом продукта, который можно пить и пить».

По карьере главного русофоба Британии нанесен мощный удар

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ученые разработали необычный способ борьбы с облысением
СМИ: Польша вернула в строй несколько десятков советских Т-72
Что скажут в НАТО: комплекс "Искандер-М" получил новые возможности
Земля не выдержит правильно питающихся людей
Российский "Корнет" получил возможности "Джавелина"
Ученые объяснили, почему лекарства от кашля бесполезны
Китайские ученые решили создать "идеального работника" с помощью генетики
В России разработали наногубку, отделяющую воду от нефти