Найдены банки-«злодеи», портящие кредитные истории клиентов

Об этом на бизнес-конференции Equifax Infoday — 2018 рассказала замначальника управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов Банка России Ольга Шеховцова.

Выявить данные организации удалось при обращении нетиповых заемщиков в Центробанк. Таким образом ЦБ с августа 2017 года выявил три учреждения, которые грубо нарушали закон в кредитных историях своих клиентов.

«Заемщики на протяжении длительного времени — до полутора лет — имели неактуальные данные в кредитных историях. Системность нарушений была выявлена нами с помощью комплекса мероприятий. С каждым банком проведены надзорные встречи, разработана дорожная карта по порядку передачи информации в Бюро кредитных историй, согласованы все этапы и сроки», — объяснила Ольга Шеховцова.

Представитель ведомства не стала обнародовать имена банков, которые портили клиентам истории. Однако, она отметила, что один из нарушителей уже исправил данные о клиентах, а два других банка почти завершили процесс. В аппарате управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов Банка России рассчитывают решить данную проблему до конца следующего месяца.

В Центробанке также провели и собственную проверку банков, направив запросы в Бюро кредитных историй (БКИ). Регулятор выявил 12 организаций, передававших информацию в БКИ с большой задержкой. А две кредитные организации из этого списка входят в топ-10 по размеру активов.

Пока что штрафных санкций к нарушителям не применялось, а Центробанк лишь выставлял требования устранить возникшие проблемы. Ранее «Правда.Ру» писала об основных заблуждениях, связанных с кредитными историями.

Кредитные карты Visa

Читайте также:

Секреты кредитования россиян раскрыли в Бюро кредитных историй

Как оформить заем под залог автомобиля: требования к заемщику и выгодные условия

Банки охотно выдают кредиты даже «нулевым» заемщиками

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Танкер с российским газом не пустили в США
Ярослав Нилов: Центробанк и АСВ подрывают доверие к банкам и накаляют социальную обстановку в стране
Новый участок "салатовой" ветки метро откроют до конца марта - Хуснуллин
В Японии могут ввести ограничения на объем торгов для криптотрейдеров
Новостройки Подмосковья подорожают — эксперты
Аренда дома в Подмосковье дороже найма квартиры в 6 раз
На российском авторынке не останется дешевых автомобилей
Почти половина населения полностью лишилась сбережений