Начата проверка после смерти российского ученого по делу о госизмене

СКР проводит проверку по факту смерти арестованного по делу о госизмене ученого Колкера

Фото: Alexander Fefelov / Reuters

Главное военно-следственное управление Следственного комитета России (СКР) проверит обстоятельства смерти ученого Дмитрия Колкера, арестованного по подозрению в госизмене. Об этом ТАСС сообщил адвокат Александр Федулов.

По его словам, проверка начата в связи с поданным им заявлением о преступлении. Документ был зарегистрирован в установленном порядке, отметил юрист.

11 июля Новосибирский областной суд признал законным постановление нижестоящего Советского районного суда Новосибирска об аресте Колкера, умершего в следственном изоляторе.

О смерти ученого, которого доставили в больницу из СИЗО «Лефортово», сообщалось 3 июля: мужчину забрали из медучреждения сотрудники ФСБ несколькими днями ранее по подозрению в госизмене. Дочь ученого Алина Миронова тогда заявила, что Колкер там проходил лечение четвертой стадии рака; на этой стадии заболевания пациентам оказывается в основном паллиативная помощь. Согласно постановлению правительства от 2011 года, злокачественные новообразования входят в список тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Колкера отправили в СИЗО, несмотря на то, что он питался через гастростомическую трубку.

Читайте также:  Глава ФСБ назвал меру по защите россиян от вербовки через интернет

Физик, работавший заведующим лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета, подозревался в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Его сын написал, что отец читал лекции студентам во время международной конференции в Китае, а его презентации перед каждой лекцией заверяли сотрудники ФСБ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Двухлетняя девочка внезапно умерла в детсаду от ОРВИ
23-летнюю студентку МГУ госпитализировали с подозрением на коронавирус
Россиянин признан виновным в теракте и осужден на семь лет за поджог военкомата
Соучастник покушения на экс-депутата Рады Царева признался в работе на СБУ
Россиянка девять лет получала пособия на несуществующего ребенка и попалась
США предупредили о риске получить на Украине «второй Вьетнам»
Боец ВСУ пойдет под суд за расстрел гражданского автомобиля с белыми лентами
ФСБ пресекла деятельность ячейки АУЕ из 52 участников