На Земле началась новая магнитная буря

В воскресенье, 30 января более четырёх часов продлилась вспышка на Солнце, в результате чего случился выброс корональной массы в сторону Земли.

По данным астрономов РАН, январь оказался самым насыщенным геомагнитными событиями месяцем за последние годы. Специалисты фиксируют повышенную активность Солнца и прогнозируют пик этой активности в следующем году.

Судя по общепринятой классификации, существует пять уровней магнитных бурь — от G1 до G5. Слабая буря приводит к незначительным нарушениям в работе энергосистем и может оказать влияние на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают неполадки в работе навигационных систем и скачки напряжения в электросетях.

Магнитные бури могут негативно воздействовать на метеочувствительных людей, которые в дни повышенной активности Солнца жалуются на повышение артериального давления, снижение работоспособности, головные боли, повышение тревожности и обострение хронических заболеваний.

Ранее японские учёные разработали технологию прогнозирования солнечных бурь на основе квантово-механической интерференции.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Перми кондуктор автобуса заплатит штраф за смерть пассажирки
Россиянам стали присваивать кредитные "рейтинги доверия"
Москалькова прокомментировала идею сокращения рабочей недели
Минобороны рассказало об использовании военными связистами дронов с рациями
В российском регионе отреагировали на звуки громких хлопков в трех районах
Шойгу ознакомился с новой партией российской военной техники
Минобороны России опубликовало фото с надписью «сплоченность и единство»
В Совфеде отреагировали на заявление США о ядерном оружии России в космосе