На следующей неделе в Москве опять наступит лето

«У москвичей мрачное настроение — дождь, похолодало. Но во-первых, погода в воскресенье на 2-3 градуса выше нормы — это даже ненастьем назвать нельзя, а во-вторых, сентябрь грозит совсем разбаловать жителей столицы: уже к середине недели столбики термометров вновь приблизятся к 24-градусной отметке», — сказал Вильфанд агентству в воскресенье.

Метеоролог отметил, что дождь в Москве будет идти до понедельника, но затем давление вновь начнет повышаться, и параллельно будут расти дневные температуры. В результате уже к среде будет +20, а к четвергу — до +23, а местами на юге Подмосковья до +24 градусов.

«Это же фантастика — плюс 23 градуса во второй половине сентября! В субботу такая погода сохранится, и, по предварительным расчетам, резкого похолодания не видно и в воскресенье», — отметил Вильфанд.

Такой температурный фон превышает норму на 8 градусов, добавил он. Невероятное тепло, по мнению научного руководителя Гидрометцентра, связано с притоком теплого воздуха с юго-запада, который обеспечивает блокирующий антициклон на среднем уровне тропосферы.

Метеоролог также добавил, что не знает, можно ли говорить о бабьем лете, потому что бабье лето — это период теплой погоды после затяжного ненастья, а пока сентябрь был настолько теплым, что о ненастье говорить не приходится.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Алтайский край открывает путь на азиатский рынок зерна
Поверим? Власти клянутся - невыплат пенсий "как в 90-ые" не будет
Власти встревожили поселения иностранцев в Центральной России
Бой с тенью: Кремль продолжил цирк с выборами в Хакасии
"Таврида" может стать вторым официальным названием Крыма
В стене уральской школы рабочие нашли советский клад
Министрам придется работать в рамках существующего бюджета
Через 30 лет после своего распада СССР продолжает формировать настоящее россиян