На Большом адронном коллайдере обнаружили новые элементарные частицы

Открытие было совершено во время экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК), который находится около Женевы. Адронный коллайдер — это ускоритель, который используется для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений.

Как отмечает CERN, «будущие исследования этих новых частиц позволят пролить свет на силу, связывающую вместе субатомные частицы — кварки». В организации утверждают, что наличие обеих частиц было прогнозировано кварковой моделью. Они относятся к семейству протонов, состоящих из трех кварков. Однако кварки в новых частицах иные. В протонах имеется один d-кварк и два u-кварка (duu), а в двух новых частицах — один b-кварк и два u-кварка (buu) или же один b-кварк и два d-кварка (bdd) соответственно.

Насчет третьей частицы, существование которой, возможно, обнаружили ученые CERN, то она, согласно гипотезе, состоит из четырех кварков, два из которых — это тяжелые «прелестные» кварки. 

Открытие двух новых частиц и возможное открытие третьей являются, как говорят в CERN, «еще одним шагом в понимании физиками сильного ядерного взаимодействия — одной из четырех фундаментальных сил в природе».

Читайте также: 

Физики: Время похоже на кинопленку

Бог обитает в квантовом мире

Ученые научились телепортировать микробы

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: