Мусульмане: решение Трампа по Иерусалиму означает великую войну

Главы государств назвали перенос в Иерусалим американского посольства из Тель-Авива «объявлением войны», пишет Reuters. Согласно заявлению президента Ливана Мишеля Ауна, решение Трампа означает «конец мира» на Ближнем Востоке. По его словам, это вызовет  «десятилетия» нестабильности в регионе.

Со своей стороны, катарский министр иностранных дел Мохаммед аль-Тани считает решение Трампа «смертным приговором» для мира на Ближнем Востоке.

В Тунисе назвали решение Трампа о переносе посольства в Иерусалим «декларацией о войне» и сообщили о начале массовых манифестаций против США.

Напомним, еще до официального объявления о переносе американского посольства в Иерусалим стало известно, что Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества проведут в связи с «опасными решениями» Трампа экстренный саммит в Иордании — встреча назначена на 9 — 10 декабря.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что президент США Дональд Трамп заявил главе Палестины Махмуду Аббасу, что готов перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.В телефонном разговоре Трамп заявил, что США могут признать Иерусалим столицей Израиля и перенести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. По данным Bloomberg, об этом Трамп проинформировал глав еще нескольких государств Ближнего Востока. 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Киеве рассказали, как напугали и взбесили Россию
Паника в Вашингтоне: Багдад создает военный альянс с Ираном
США продадут Украине плавучий металлолом для войны с Россией
Die Welt: Европа почти не имеет веса на мировой арене
Лондон обижен на Москву из-за дела Скрипалей
Трамп пригласил Джонсона в Белый дом в 2020 году
Болтон поздравил всех причастных к убийству генерала Сулеймани
Помешает ли панджшерское сопротивление сотрудничеству талибов с Узбекистаном