Москвичам назвали риски преждевременной замены зимней резины на автомобилях

Автоэксперт Канаев заявил об опасности ночных холодов для сменивших зимнюю резину в Москве

Фото: Elena Mayorova / Globallookpress.com

Ночные холода могут нести опасность для тех водителей, которые преждевременно поменяли зимнюю резину на летнюю. О рисках москвичей предупредил директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев, чьи слова приводит РИА Новости.

«Резину менять нужно при среднесуточной температуре выше плюс восьми, я говорю всегда… Все говорят — до плюс пяти, я говорю — не надо до плюс пяти, потому что ночью может быть и ноль, и минус два, и в конечном итоге вы очень сильно пострадаете», — пояснил автоэксперт.

Канаев добавил, что стандартная дата смены резины в средней полосе России — 15 апреля. При этом владельцы шипованной резины могут сменить ее немного раньше во избежание изнашивания шипов. В любом случае, подчеркнул он, нужно исходить из среднесуточной температуры.

Зампредседателя Всероссийского общества автомобилистов Николай Матвеев выразил аналогичное мнение и призвал москвичей не торопиться в этом вопросе.

«Сейчас потепление, потом будет похолодание, я думаю, что до апреля думать нечего по переходу. Особенно тем, кто выезжает в область. Обещают, что будет похолодание после теплой недели, утром всю неделю был лед на дороге», — сказал эксперт.

Читайте также:  Россиянка потребовала с частного детсада полмиллиона рублей за травму дочери

Ранее главный редактор сетевого автомобильного издания Quto Максим Ракитин рассказал об основных схемах обмана клиентов при смене летней резины на зимнюю в шиномонтажной мастерской. Он отметил, что иногда автовладельцам предлагают накачать шины азотом вместо воздуха. По его словам, это уловка.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россияне выдумали новый грустный образ Деда Мороза
Глава СПЧ назвал некоторые задержания на акции в Москве необоснованными
В Москве водитель грузовика сбил пешехода и протаранил здание
Кремль отказался комментировать сообщения о закупке дорогих машин для чиновников
Названа дата Госсовета с участием Путина
Пригожин сравнил бои за Артемовск с Бородинской и Куликовской битвами
Пятилетний россиянин выпал из окна многоэтажки и выжил
28-летний россиянин с аутизмом исчез после общения с полицией