Молдавия перепишет Конституцию на румынском языке

Фраза «молдавский язык, действующий на основе латинского алфавита» будет заменена на «румынский язык». Таким образом, румынский станет государственным языком Молдовы. Инициатором поправки является Либерально-демократическая партия.

Теперь законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатов парламента, которые примут решение по этому поводу.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что посол России в Бухаресте Валерий Кузьмин, выступая на конференции «Развитие предпринимательских связей с Российской Федерацией» в уездном Совете Сучавы, заявил (далее следует переведенная на русский цитата из румынского издания Karadeniz Press):

«В Румынии я неоднократно слышал, как должна была бы объединиться Румыния с Республикой Молдова: на основе исторического права или посредством референдума. Имея в виду эти детали, я бы предложил вам пойти по пути референдума, принимая во внимание, что подобная ситуация имела место в Крыму».

По его словам, в молдавской Конституции есть такая статья, согласно которой население республики может выступить на референдуме за ликвидацию своего государства.

«Это нам румыны вписали, а в Румынии этого нет — хитро задумано. Это своего рода бомба, заложенная под независимость Молдовы», — пояснил Цырдя.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Подробности взрыва в Кабуле: смертник начинил взрывчаткой "скорую"
Малолетних борцов с "русским миром" из Харькова выгнали на мороз
Названа смертельная угроза для армии США
Дипломаты США начали покидать Венесуэлу
Эстония заявила о замороженном конфликте с Россией
Экс-дипломат: Китай открыт перед миром как никогда
Военный эксперт: чем именно НАТО решило отравить Донбасс
Военный эксперт назвал условие, при котором на Украине могу свергнуть президента