Минздрав заявил о плачевном состоянии половины детских больниц в стране

«Региональные бюджеты не позволяют сегодня решить эту проблему самостоятельно, что, безусловно, обосновывает необходимость федерального участия», — пояснила Скворцова.

Детских региональных больниц нет в 17 субъектах страны. При этом из того количества медицинских учреждений для детей 48% не отвечают современным требованиям. В частности, родители не всегда могут находиться с заболевшим малышом в стационаре.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Общероссийский народный фронт предложил правительству рассмотреть вопрос о разработке программы поэтапного сокращения дефицита медицинских кадров. Об этом сообщил член центрального штаба ОНФ, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Леонид Рошаль считает долгом государства сделать систему здравоохранения по-настоящему привлекательной для самих же врачей. «Об этом долге напоминают и «майский указ» президента, предусматривающий разработку комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами, и целый ряд поручений, касающихся социальных гарантий для медиков, данных главой государства по итогам медицинского форума ОНФ в 2015 г. Пока мы не видим заметных перемен в этом направлении. Поэтому Народный фронт принял решение обратиться в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о разработке и утверждении отдельной государственной программы по поэтапному сокращению дефицита медицинских кадров, в которой должны быть предусмотрены в том числе меры социальной политики по повышению привлекательности отрасли здравоохранения», — сказал он.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Владимир Путин возглавил рейтинг доверия населения политикам
Два человека пострадали из-за врезавшейся в магазин легковушки
В Москве неизвестный поджег квартиру с девушкой и двухлетним ребенком внутри
Попова назвала превалирующую разновидность гриппа в России
Шестимесячный мальчик отравился во время занятий в московском бассейне
Попавшей в работный дом россиянке предложили свободу в обмен на интим-услуги
Появились подробности об атаке надводных дронов ВСУ на Крымский мост
В российском городе клиентам ресторана азербайджанской кухни вручили повестки