Минюст России объяснил отличие между «фейками» и «дискредитацией» армии

«Ъ»: Минюст разъяснил судьям отличие между статьями о «фейках» и «дискредитации» армии

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Министерство юстиции России подготовило два пособия, в которых разъясняется отличие мнений и утверждений о специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Данные документы призваны объяснить российским судьям и следователям, как правильно анализировать высказывания о действиях Вооруженных сил России, а также как проводить судебную экспертизу по новым статьям Кодекса об административных нарушениях и Уголовного Кодекса. В частности уточняется, что «утверждение о факте» относится к статье о «распространении заведомо ложной информации», в то время как негативное «мнение» о действиях армии — к статье о «дискредитации».

При этом первая методичка предназначена для экспертизы о «публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной (недостоверной) информации». Авторы документа отмечают, основной задачей экспертизы является «установление способа подачи содержащейся в материале информации». Как добавил член президентского Совета по права человека, глава информационно-аналитического центра «Сова» (включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) Александр Верховский, это означает, что эксперт должен решить, имеется ли в рассматриваемом сообщении утверждения о фактах и относятся ли они к составу статьи.

Читайте также:  Выросло число погибших при ракетной атаке ВСУ на Белгород

Во втором пособии разъясняется, что под «дискредитацией» следует понимать «умышленные действия, направленные на подрыв доверия к органам госвласти, умаление их авторитета».

В начале марта Государственная Дума приняла закон, вводящий уголовную ответственность за распространение фейков о Вооруженных силах России. Максимальное наказание по нему составляет до 15 лет лишения свободы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: власть собралась оштрафовать россиян на миллиарды рублей?
Аэропорт "Жуковский" создаст дополнительный контур защиты от птиц
Ульяновскую чиновницу не стали увольнять за фото из "шоколадной" ванны
Путин: Россия обязана сохранять и защищать правду о войне
Жители российского региона стали свидетелями редкого природного явления
В Госдуме назвали последствия для призывавших к санкциям россиян
В Совфеде ответили на слова Подоляка о сроках захвата Крыма
Число погибших при ракетном ударе ВСУ по Белгороду снова выросло