Минпромторг высказался против запрета электронных сигарет и вейпов в России

Минпромторг высказался против запрета электронных сигарет и вейпов в РФ, но за маркировку

Фото: Unsplash.com

Минпромторг высказался против запрета электронных сигарет и вейпов в России, однако выступил за ускорение введения их обязательной маркировки. Об этом заявил замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции ведомства Владислав Заславский, передает ТАСС.

Он напомнил, что запреты приводят к формированию черного рынка, без контроля, и неясно, какой никотин и в каком количестве будет там фигурировать.

Материалы по теме:«Голубые роились вокруг меня»Зачем в России хотят запретить ЛГБТ и чайлдфри — отвечает один из авторов законопроекта19 июля 2022Перекур окончен.Курящей молодежи перекроют доступ к табаку: 20 идей по развитию России18 июля 2022

«Кроме всего прочего, огромными потерями бюджета сопровождается, потому что понятно, что налогооблагаемая база не может существовать, если запрещен оборот», — добавил Заславский.

Он указал, что Минпромторг намерен сосредоточиться в первую очередь на борьбе с нелегальным оборотом путем введения обязательной маркировки средствами идентификации. Представитель ведомства отметил, что от участников рынка поступают запросы с предложением ускорить реализацию этой инициативы.

В настоящее время вопрос прорабатывается, но окончательное решение примет правительство России. Заславский добавил, что формированию легального рынка будет способствовать принятие законопроекта о регулировании оборота и производства табачных изделий по аналогии с алкоголем.

Ранее официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что в Москве обнаружили и изъяли партию из 150 тысяч опасных для жизни и здоровья электронных сигарет.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Конференция "Сильной России" собрала более двух тысяч человек
Гидрометцентр: москвичам не стоит ждать зимы
Алтайский военный посмертно стал Героем России за подвиг на Украине
Украинские морпехи попытались скрытно переправиться через реку под Херсоном
Трое российских детей погибли при пожаре в частном доме
Стало известно о тяжелом ранении Захара Прилепина
МЧС предложило выделить специальные места для курения вейпов в России
В МЧС Крыма оценили сумму нанесенного штормом ущерба почти в полмиллиарда рублей