Минобрнауки объяснило необходимость снижения цены экзамена мигрантов

Минобрнауки увидело несовершенство в ценообразовании экзамена для мигрантов

Фото: Александр Поготов / РИА Новости

Предложение снизить цену экзамена для мигрантов в России связано с тем, что механизм ценообразования на эту услугу несовершенен, объяснили в Минобрнауки. Об этом пишут «Известия».

«Несмотря на то, что верхняя ценовая планка и ранее была установлена нормативно, ниже нее наблюдался существенный разброс цен. Это противоречит принципу обеспечения равного доступа к экзамену со стороны соискателей», — объяснили в ведомстве.

Эту проблему может решить единый фиксированный тариф — 1000 рублей для всех экзаменов, что равно себестоимости их проведения.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки России выступило с предложением более чем втрое — до одной тысячи рублей — снизить цену экзаменов по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства для мигрантов. Согласно действующему законодательству, чтобы получить разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, приезжий должен заплатить за экзамен 5,9 тысячи рублей, для разрешения на работу или патента — 3,8 тысячи рублей.

Читайте также:  Медведев объяснил невозможность подавления Путина Байденом
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Звезду Героя вручили родственникам летчика Романа Филипова
Медведев счел визит Пелоси на Тайвань согласованным с Белым домом
КПРФ отозвала кандидата на выборы в связи с «невнятной позицией» по спецоперации
В ДНР сообщили об обстреле ВСУ детсада в Горловке
Опубликована карта боевых действий на Украине на 19 декабря
Отдохнувшего в ОАЭ депутата исключили из фракции «Единой России» в заксобрании
Российские войска уничтожили опорный пункт и до 10 бойцов ВСУ около Авдеевки
В Калининграде отреагировали на решение Польши переименовать город в Крулевец