Минобороны заявило об обстрелах Запорожской АЭС со стороны ВСУ

Минобороны заявило, что ВСУ дважды за сутки обстреляли ЗАЭС из Днепропетровской областиСюжетСпециальная военная операция на Украине:

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за сутки дважды обстреляли Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Об этом журналистам сообщили в Министерстве обороны России.

В военном ведомстве уточнили, что всего было выпущено девять снарядов. Три из них упали в районе спецкорпуса №2, в котором хранится новое ядерное топливо фирмы «ТВЭЛ» и твердые радиоактивные отходы. В результате первого обстрела осколками были повреждены линии трубопроводов.

Вследствие второго обстрела один снаряд упал в районе шестого энергоблока, а пять других — напротив шестой блочной насосной станции, обеспечивающей охлаждение данного реактора, добавили в Минобороны.

Что известно об обстрелах Запорожской АЭС

Как сообщил 25 августа глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий, за прошедшие сутки ВСУ 29 раз обстреляли район Энергодара, нанеся 17 ударов непосредственно по ЗАЭС. По его словам, еще девять ударов были нанесены по промзоне и три — по Каменско-Днепровскому району. Он также отметил, что днем ранее в регионе были зафиксированы 73 прилета со стороны позиций украинских военных.

По данным Министерства обороны России, только с 18 июля по 18 августа Украина 12 раз обстреляла ЗАЭС из реактивных систем залпового огня, артиллерии. Кроме того, электростанция была атакована с помощью дронов-камикадзе. В частности, 11 августа ВСУ нанесли несколько ударов по району хранилища радиоактивных изотопов ЗАЭС. В результате обстрелов украинской армии были повреждены линии электропередачи подстанции «Каховская», из-за чего на поле рядом со станцией возник пожар.

Киев отрицает свою причастность в обстрелах ЗАЭС, перекладывая вину за них на Москву. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия «без всяких условий» должна как можно скорее передать контроль над станцией миссии МАГАТЭ.

При этом член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что выполнять ультиматум Зеленского по выводу Вооруженных сил России с территории ЗАЭС никто не будет, поскольку это означает «вернуть контроль украинской стороне над АЭС, чтобы они смогли продолжить свои эксперименты по созданию грязной бомбы».

МАГАТЭ пока продолжает переговоры со всеми сторонами, в зависимости от исхода которых будет принято решение о том, чтобы отправить на станцию своих представителей.

Российская сторона ответным огнем подавила подразделения ВСУ, обстреливавшие ЗАЭС. Сейчас штатным техническим персоналом осуществляется контроль технического состояния атомной станции и обеспечение ее функционирования, заявили в военном ведомстве. Радиационную обстановку в районе атомной электростанции оценили как нормальную.

Ранее глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что власти готовы к любому сценарию развития событий на ЗАЭС, включая аварию.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции России на Украине. Ее целями он назвал денацификацию и демилитаризацию страны.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Музей автоугона имени Деточкина продают в Барнауле
Судья Криворучко вывихнул российское правосудие
Экс-депутат Рады разбился насмерть во время полицейской погони в Симферополе
Украинские военные нанесли удар по стадиону в Донецке
Путин счел острой ситуацию в Донецке
В Белгородской области допустили обучение женщин обращению с оружием
Ferrari без номеров врезался в столб в Москве
Глава организации «Белый Интернет» Сидоренко вошла в состав СПЧ при президенте