Минобороны уличило США в изучении способа сделать птичий грипп неуправляемым

Минобороны: США через украинский центр изучали способ сделать птичий грипп неуправляемым

Фото: Cybercobra / Wikimedia

Американцы изучали на Украине способ сделать неуправляемым вирус птичьего гриппа. Для этих целей Пентагон использовал Украинский научно-технический центр (УНТЦ). В этом США уличил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов, брифинг которого опубликован в Telegram-канале Минобороны.

По его словам, УНТЦ работал в интересах Пентагона над проектом Пи-444, целью которого являлся мониторинг птичьего гриппа среди диких птиц из Азово-Черноморского региона. «В ходе реализации проекта оценивались условия, при которых передача вируса может приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности», — подчеркнул Кириллов.

Он отметил, что Минобороны уже сообщало о рисках биологических проектов Пентагона, которые изучают возможность распространения инфекций через различных переносчиков, в числе которых и птицы. Кирилов обратил внимание на то, что Украина имеет уникальное географическое положение и через территорию страны проходят маршруты миграции более 270 видов перелетных птиц, которые могут стать «резервуаром таких опасных заболеваний, как высоко патогенный грипп, а также других инфекционных болезней».

Читайте также:  Путин призвал изменить принципы работы системы здравоохранения

Начальник войск РХБЗ рассказал, что за три года ущерб от птичьего гриппа в России превысил 4,5 миллиарда рублей, а в странах Европы потери в сельском хозяйстве составили порядка трех миллиардов евро. При этом, по данным Кириллова, для европейского региона вирус перестал быть сезонным заболеванием, и его вспышки фиксируются круглый год. «Это заставляет по-новому взглянуть на риски реализации проекта Ю-Пи-4, который предполагал сбор на территории Украины штаммов, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер», — заключил он.

Материалы по теме:«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023«Я видела много тяжелых ранений»Военная медсестра — о службе в зоне СВО, работе под огнем и охоте на российских медиков8 марта 2023«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Ранее Кириллов заявил, что США возобновили одну из военно-биологических программ, которую они вели на территории Украины. Он обратил внимание на протокол совещания Агентства по сокращению угрозы оружия массового поражения, где обсуждались программы снижения биологических угроз на Украине. Представитель Минобороны подчеркнул, что Вашингтон собрался продолжить строительство биолабораторий на территории страны и расширить формат подготовки специалистов-биологов.

Читайте также:  Названа предварительная причина пожара в многоэтажном доме в Анапе
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские военные заняли новые рубежи на запорожском направлении
В СБ ООН пройдет голосование по резолюции по расследованию на «Северных потоках»
Россиянин во сне насмерть придавил двухмесячную дочь
Более 700 машин скопилось в очереди к Крымскому мосту
В России рассказали об ответе на применение Украиной кассетных боеприпасов
Совет Федерации одобрил повышение возраста для пребывания в запасе
Российские военные подавили украинский беспилотник на окраине Брянска
В ЛДПР нашли замену любимому депутату Жириновского в Госдуме