Минобороны опубликовало новые данные о работе биолабораторий на Украине

Глава войск РХБЗ Кириллов назвал Украину «полигоном» для испытаний биологического оружия

Фото: Lukasz Cynalewski / Reuters

Украина является «полигоном» для испытаний биологического оружия Германии и США. Об этом заявил журналистам глава войск Радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов в ходе брифинга, на котором он раскрыл новые данные о работе биолабораторий в стране.

По словам Кириллова, деятельность США и Германии во многом служила ширмой для исследований, а часть экспериментов ставилась на солдатах Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Также глава войск РХБЗ отметил, что одной из тем, особенно интересовавших иностранных специалистов, расквартированных на Украине, были вирус Эбола, африканская чума свиней и Конго-крымская лихорадка.

Материалы по теме:«Просто хочу, чтобы все закончилось»Безработица, бедность и надежда на мир. Как жители Херсона привыкают к новой жизни15 июня 2022«Людей очень много»В Россию въехало больше миллиона беженцев с Украины. С чем они сталкиваются и кто им помогает?27 июня 2022«Люди приезжают напуганные»Допросы на границе, общие комнаты и неопределенность. Что ждет украинских беженцев в России?30 июня 2022

«Украина и другие государства постсоветского пространства стали полигоном для испытаний биологического оружия не только для США, но и их союзников по блоку НАТО, прежде всего – Германии. Целый ряд проектов был реализован в интересах центральной медико-санитарной службы вооруженных сил ФРГ», — заявил Кириллов.

Кириллов ранее заявлял, что новые данные об украинских биолабораториях удалось получить благодаря началу спецоперации России на Украине.

Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Ее целями президент России Владимир Путин назвал помощь республикам Донбасса, а также денацификацию и демилитаризацию Украины.

Ударная волна

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Опрос: больше половины россиян не работают
Ребенок и 14 взрослых пострадали в ДТП с автобусами в российском городе
В Подмосковье коллеги донесли на критиковавшую спецоперацию сослуживицу
Госдума подготовила наказание до 9 лет тюрьмы за сбор редких грибов
Российские военные уничтожили две украинские ДРГ на купянском направлении
Кравцов рассказал об изучении школьниками причин начала спецоперации
В пробке у Крымского моста скопились более 300 машин
Путин назвал одно общее достояние со странами СНГ