Минобороны описало последствия при ударе боеприпаса с обедненным ураном

МО РФ: основная опасность обедненного урана связана с попаданием пыли в организмСюжетМинобороны:

Фото: Robert Nickelsberg / Getty Images

Основная опасность после удара боеприпаса с обедненным ураном возникает при попадании радиационной пыли в организм. Об этом в пятницу, 24 марта, журналистам сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил (ВС) России Игорь Кириллов.

«В результате удара боеприпаса с обедненным ураном происходит образование подвижного горячего облака мелкодисперсного аэрозоля урана-238 и его оксидов, которые при воздействии на организм в дальнейшем могут спровоцировать развитие серьезных патологий», — описал последствия представитель Минобороны РФ.

В дальнейшем зараженная радиацией пыль может попасть в организм человека. Альфа-излучение, которое будут испускать мелкие частицы урана, осевшие в дыхательных путях, легких, а также в пищеводе, могут привести к развитию злокачественных опухолей. Кроме того, урановая пыль может накапливаться в почках, печени и костной ткани, приводя в дальнейшем к изменению внутренних органов.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Ранее замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди заявила, что Лондон в рамках пакета военной помощи передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном. «Наряду с предоставлением Украине роты танков Challenger 2 мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран», — говорится в сообщении.

Позднее президент России Владимир Путин отметил, что в случае поставок на Украину оружия с ядерным компонентом Россия будет вынуждена на это реагировать.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Слов не выкинешь: Собчак спела о своей груди
Власти Энергодара оценили сообщения о планах России покинуть ЗАЭС
Стало известно о ранении трех мирных жителей в ДНР при обстреле ВСУ
Медведев назвал арест президента России за рубежом равнозначным объявлению войны
Шойгу вручил награды военнослужащим
Еще один московский вуз перевел студентов на дистант из-за вспышки кори
В Кремле ответили на вопрос об участии подразделений из зоны СВО в параде Победы
Сенатор назвала Крымский мост артерией жизни для полуострова