Минобороны обвинило Молдавию в помехах российским миротворцам в Приднестровье

Минобороны заявило, что Молдавия мешает поставкам техники для миротворцев в Приднестровье

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Молдавия мешает новым поставкам техники и другого оборудования для российских миротворцев в Приднестровье. С соответствующими обвинениями в адрес Кишинева выступил первый заместитель начальника главного штаба Сухопутных войск России Игорь Сокоренко, передает РИА Новости.

По его словам, помехи для поставок вооружения и военной техники создаются из расчета на износ уже имеющегося у миротворцев оборудования.

Представитель Минобороны отметил, что молдавская сторона затруднила получение разрешений на въезд для российских военных, а таможенный контроль на границе необоснованно затягивается. «Данная ситуация развивается на фоне закрытия Киевом Приднестровского участка украинско-молдавской государственной границы и денонсации соглашения с Россией о транзите через территорию Украины воинских формирований Российской Федерации и военных грузов», — заявил Сокоренко.

Он подчеркнул, что Кишинев отклонил все предложения российского военного ведомства о консультация по этому вопросу. В том числе, Минобороны предлагало изменить порядок въезда в республику с разрешительного на уведомительный. Сокоренко напомнил, что Молдавия запретила въезжать в страну военным, прибывшим для службы в российских войсках.

Ранее зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия не допустит сценария с выводом миротворцев из Приднестровья, несмотря на планы властей Молдавии. По его словам, миротворческие силы всегда были «оплотом предсказуемости и спокойствия, гарантией безопасности на левом берегу Днестра»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Астролог: рожденные 30.05 неотразимы
Многим родственникам погибших в катастрофе с Boeing вместо тел отдали землю
Дело о дедовщине в "части Шамсутдинова" рассматривается в суде
Рекордное число мигрантов приехало в Россию на заработки
Названа причина задымления на юге Москвы
В России анонсировали новые переговоры между Ираном и МАГАТЭ
В Санкт-Петербурге мужчина расстрелял подростков из пистолета
В Кремле ответили на слухи о продолжении частичной мобилизации в России