Минобороны готовит «стелс-контракты» на случай войны

Уже разработан необходимый пакет документов, правительств должно принять соответствующее постановление в ближайшее время. Новый регламент сократит срок заключения госконтрактов: не придется ждать предусмотренных законом 10 дней. Схема будет задействована и для снабжения российских войск, участвующих в миротворческих операциях за рубежом. Право закупки транспортных услуг по упрощенной процедуре получат министр обороны и директор Федеральной службы войск национальной гвардии.

Перевозчик должен иметь лицензию на проведение работ с использованием сведений, составляющих гостайну. Все предприятия, учреждения и организации, ознакомленные с планами военных, будут обязаны не разглашать эту информацию.

Новый порядок не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета. Цена «стелс-договоров» не должна превышать стоимость аналогичных контрактов, заключенных по стандартной процедуре.

Регламент был принят после того, как военные столкнулись с проблемой доставки грузов в Сирии. Для перевозки задействовали десантные корабли, операция получила неофициальное название «Сирийский экспресс».

Гражданские суда по договору аутсорсинга ВМФ России начал использовать с 2015 года, позже для военных купили сухогрузы, которые вошли в состав вспомогательного флота.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россия ответила Ефремову на предложение отдать Крымский мост
В нефтяной Тюмени появился тир "застрели младенца"
Василий Голубев: В 2019-м на безопасные автодороги планируем потратить 3,3 миллиарда рублей
Похороны уголовника: МВД привлечет к суду автора видео и комментаторов из Амурска
Чиновник из Татарстана поделился мечтой об отмене бесплатной медицины
Якутский министр: "Если у тебя не хватает денег — иди и заработай!"
Полиция задержала якутов, устроивших погром в магазинах
На проспекте Сахарова в Москве проходит согласованный митинг