Месячный «абонемент» на вырубку Иркутской тайги стоит 500 тысяч. Рублей

Стенограмма заседания Совета появилась на сайте Кремля.

Собранные членом Совета Иваном Засурским данные о теневой торговле сибирской тайгой в Иркутской области, пожалуй, заслуживают отдельного внимания.

Как удалось выяснить президенту Ассоциации интернет-издателей, заведующему кафедрой новых медиа МГУ, нелегальные рубки и вывоз леса в Иркутской области «организован основательно и с размахом». «Там, — рассказывает Засурский, — даже специальный «абонемент» имеется: плати 500 тысяч рублей — и вози контрабандой древесину сколько хочешь целый месяц».

Повнимательнее присмотреться к проблеме незаконных рубок в тайге комиссию СПЧ, работавшую летом в Иркутской области, заставили выявленные факты коррупции «в низовом звене».

«Мы ездили по всем «проблемным» районам Иркутской области (а их минувшим летом было немало: то тайга горела, то Тулун тонул — прим. «Правда.ру»), смотрели, где восстановление происходит, где пожары, где что, и, конечно, общались с простыми инспекторами, кто занимается лесным хозяйством. Говорят, абонемент на вывоз любого количества незаконно вырубленной древесины стоит 500 тысяч в месяц. То есть, в принципе, вы можете договориться с полицией, и у вас будет хоть с мигалкой эскорт, любое количество древесины — 500 тысяч в месяц», — рассказал Иван Засурский.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

древесина

контрабанда

вырубка тайги

иван засурский

иркутская область

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Короли крепкого тела и бархатного голоса — Гороскоп дня

Здоровье и профилактика

Может ли мигрень спровоцировать инсульт?

Психотерапия

Расстройство пищевого поведения: анорексия

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: