«Мемориал» признал задержанных украинских моряков политзаключенными

В «Мемориале» заявляют, что «российскими военными были атакованы и захвачены три корабля военно-морских сил Украины, пытавшиеся пройти Керченским проливом в азовские порты». Обвинение украинских военнослужащих в незаконном пересечении государственной границы России не является правомерным с точки зрения международного права, поскольку мировое сообщество не признало воссоединение Крыма с Россией в 2014 году. 

Следовательно и установление морской границы России по 12-мильной зоне от береговой линии Крыма, куда зашли украинские военные суда, является незаконным актом, считают правозащитники. Украинские корабли также заранее сообщили о своем проходе через Керченский пролив, подчеркивают в организации. 

«Конвенция ООН по морскому праву, ратифицированная Россией, не позволяет прибрежным государствам произвольно запрещать мирный проход через проливы иностранным судам. Российско-украинский договор «О сотрудничестве» гласит, что военные корабли под флагом Российской Федерации или Украины пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Мы полагаем, что украинские суда и по отечественному законодательству не совершали уголовно-наказуемого незаконного перехода границы», — утверждают в «Мемориале».

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что по делу о незаконном пересечении границы РФ украинскими моряками еще идет следствие, а значит у России нет украинских военнопленных, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Читайте также: Коломойский об инциденте в Керченском проливе: это провокация Порошенко

США испугались керченского инцидента и пригрозили Путину «болью»

Путин назвал Керченский инцидент провокацией в интересах Порошенко

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Закон о СМИ-иноагентах — это мера по подготовке к войне
Российская таможня начала изымать неблагонадежные книги
2018-й стал переломным. Приветствуем 2019-й!
Госдума во втором чтении приняла закон о "суверенном интернете"
"Коммунисты России" хотят увеличить состав Мосгордумы вдвое
ЦИК Татарстана обвинил КПРФ в давлении на избиркомы
ЦИК проверит заявки для голосования на "дачных" участках Петербурга
Бойкот таксистов: брат за брата или начало "Майдана"