Мелкие застройщики уходят из Москвы — эксперты

Количество сделок в новостройках столичного мегаполиса в 2018 году увеличилось почти в полтора раза. При этом объем предложения сократился на 12%. Спрос и предложение стали выравниваться. Напротив, в предыдущие же годы рынок испытывал профицит жилья.

По мнению управляющего партнера «Метриум» Марии Литинецкой, изменились внешние источники воздействия на первичный рынок. Особенно усиливается влияние нерыночных факторов. И прежде всего это результат принятых поправок в закон о долевом строительстве.

«Намеченные законодателями срок и порядок перехода к новым требованиям для застройщиков, а также внедрения эскроу-счетов, подтолкнули девелоперов к наращиванию портфеля потенциальных проектов», — подчеркнула Мария Литинецкая.

В результате за полгода столичные застройщики получили разрешений на строительство 17,7 млн кв.м. жилья. В тот же период 2017 года — только 4 млн. По мнению аналитиков, это усиливает отрыв объема предложения от реальных потребностей и возможностей покупателей жилья.

По прогнозам экспертов, уже текущей осенью, и дальше в ближайшие два года, эти разрешения воплотятся в реальные стройки. Объем предложения резко увеличится. И необходимо осознавать, что все эти проекты фактически разделены между десятью крупнейшими девелоперами, работающими в Москве. Это значит, что мелкие застройщики, скорее всего, надолго покинут столичный рынок.

«Динамо» продает свою штаб-квартиру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Опубликованы три сценария "санкционного супер-удара" по России
Специалисты российского проекта Markscheider разработали новый тип майнера
Walmart подал заявки на регистрацию блокчейн-патентов в США
Российский СПГ признали большой угрозой для США
Huobi создала фонд для поддержки отечественного бизнеса
Apple вводит ограничения на работу с криптовалютой
Американские СМИ: Россия бьет не только по нашим выборам, но и по фермерам
Тарифы на мобильную связь в России повысятся в 2019 году