Медведев назвал цель спецоперации на Украине

Медведев: Россия проводит спецоперацию на Украине для предотвращения третьей мировой войныСюжетНаселение России:

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев в беседе с французским телеканалом LCI назвал цель спецоперации на Украине.

Политик заявил, что Россия проводит специальную военную операцию, чтобы предотвратить третью мировую войну.

По его словам, если бы Украина получила поддержку и вступила в НАТО, а потом «один из сумасшедших правителей Украины начал бы военную операцию против российской территории, например против Крыма, это бы означало начало третьей мировой войны».

«Защитная» спецоперация

Медведев назвал спецоперацию на Украине защитной. По его словам, ответ Москвы будет сообразовываться с размером угроз, которые выдвигаются в отношении российской стороны.

Сейчас Российская Федерация ведет эту операцию именно как защитную операцию

Дмитрий МедведевЗаместитель председателя Совбеза России

Также политик заявил, что жертвы среди мирного населения являются следствием безобразной преступной политики Киева.

Ведь именно они [украинские власти] прикрываются своими гражданами как щитом, располагают эти самые РСЗО HIMARS прямо в расположении школ и детских садов. То есть они как раз и вызывают гибель людей в тех случаях, когда они размещают оружие на своей территории

Дмитрий МедведевЗаместитель председателя Совбеза России

Политик добавил, что Россия не начала бы спецоперацию, если бы власти Украины восемь лет «не преследовали собственное население в Донецке и в Луганске», а также если бы НАТО не провоцировала «североатлантические устремления» Киева.

Если бы украинское руководство набралось мужества и признало реалии (…), если бы не было со стороны Украины заявления о том, что необходимо восстановить ядерный потенциал — наверное, эта военная кампания не началась бы. Если бы были продолжены все переговоры так, как мы об этом и говорили

Дмитрий МедведевЗаместитель председателя Совбеза России

Медведев также заявил, что отказ Украины от вступления в НАТО уже не является гарантией мирного урегулирования конфликта и прекращения спецоперации. Он отметил, помимо этого, необходимо выработать гарантии безопасности России.

Вот, как только гарантии будут выработаны, положены в договор, скрепленный всеми сторонами, это будет уже достаточным условием для того, чтобы прекратить операцию, конечно, при достижении ее целей

Дмитрий МедведевЗаместитель председателя Совбеза России Перспективы присоединения республик Донбасса к России

Медведев оценил перспективы присоединения республик Донбасса к России. Он подчеркнул, что для начала там должны пройти референдумы, а затем можно будет смотреть на их результат.

Подобный референдум прошел в Крыму. Чем он завершился, всем известно — Крым вернулся в Россию и стал территорией России. Что же касается референдумов на территории этих стран, посмотрим на их результат

Дмитрий МедведевЗаместитель председателя Совбеза России

25 августа секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что референдумы на территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) состоятся. Он добавил, что следует реализовать все разделы народной программы и предложения «Единой России» на территории ДНР, ЛНР и взятых под контроль регионов Украины.

Материалы по теме:«До сих пор боюсь открытого неба»Северодонецк перешел под контроль ЛНР. Как горожане пережили бои за город?8 августа 2022В составе ВСУ появился белорусский национальный батальон.Кто вступает в него и почему? 19 августа 2022

При этом Запад отказался признавать результаты референдумов о присоединении территорий Украины к России. Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что западные государства осуждают попытки «насильственной интеграции» частей украинской территории в России. Кроме того, он исключил возможность «переговорных решений» по этому вопросу в будущем.

Наше послание ясно: все фиктивные референдумы или другие попытки изменить государство или части украинской территории никогда не признаются

Олаф Шольц Канцлер ФРГ

Ранее высокопоставленный представитель правительства США заявил, что американские власти не признают присоединения Донбасса к России. Он пообещал жесткий и быстрый ответ на подобное решение Москвы. По его словам, на Украине есть консенсус о том, что граждане против присоединения к России

Переговоры Путина и Зеленского

Медведев в интервью французскому телеканалу LCI также оценил перспективы переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Это будет зависеть от развития событий. Мы и так были готовы с ним разговаривать. Об этом говорил президент Путин

Дмитрий МедведевЗаместитель председателя Совбеза России

Политик отметил, что переговоры уже проходили на территории Белоруссии и Турции, однако власти Украины заявили, «что нам эти переговоры не нужны, нам нужна война до победного конца или, как принято сейчас говорить, война до последнего украинца, и они уехали с этих переговоров и больше в них не участвуют».

Медведев заявил, что украинская сторона постоянно пыталась «вытащить на переговоры на высшем уровне», однако им было сказано, «что такого рода встреча может состояться только при определенных условиях».

Материалы по теме:Один народ — общее будущее.Почему сегодня важно говорить об историческом единстве России и Украины12 июля 2022«Украину цинично используют»Когда Россия начнет переговоры с Киевом и каким она видит будущее украинского народа?30 июля 2022

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также дал оценку потенциальным переговорам Киева с Москвой. Он назвал переговоры Украины с Россией «смертным приговором» и подчеркнул, что Зеленский настроен однозначно против них.

Что делать?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Голод влияет на умственные способности
Судья Криворучко вывихнул российское правосудие
Минобороны заявило о ликвидации диверсионно-разведывательной группы на Украине
Власти заявили о грандиозных разрушениях Каховской ГЭС
Военкор рассказал о своем спасении от взрывов в центре Донецка
Стали известны подробности гибели экипажа Су-24 ЧВК «Вагнер»
Медведев назвал «лживыми тварями» глав МИД стран G7
Над секретной российской воинской частью заметили беспилотник