Мария Львова-Белова рассказала о судьбе отдыхавших в Краснодарском крае детей

Мария Львова-Белова: отдыхавшие в Краснодарском крае дети граждан Украины переданы родным

Мария Львова-Белова. Фото: Global Look Press

Все дети граждан Украины, которые отдыхали в Краснодарском крае и задержались с возвращением, переданы родным. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова.

Как пояснила омбудсмен, речь идет о детях из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и других территорий, которых родители отправили добровольно в здравницы юга России в конце лета — осенью 2022 года, однако из-за изменения линии фронта и по другим причинам долго не могли забрать.

«Сегодня за последним мальчиком из группы, отдыхавшей в Краснодарском крае, приехала бабушка. Мне прислали видео с их встречи — они очень соскучились и рады воссоединению», — написала она в своем Telegram-канале.

Львова-Белова сообщила, что в Крым за последние десять дней приехали за шестью детьми, остаются в республике еще восемь: «Надеюсь, что скоро и они общими усилиями будут рядом с близкими». Таким образом, с октября 2022 года более 2,5 тысячи детей вернулись в родные семьи из лагерей отдыха, несмотря на возникшие сложности.

Как отметила Львова-Белова, Россия всегда содействовала и продолжает содействовать тому, чтобы семьи были вместе. «Обратиться за помощью в поиске ребенка, с которым разлучились в связи с военными действиями, а также если вы знаете о таких случаях, можно через нашу почту obr@deti.gov.ru», — добавила омбудсмен, поблагодарив волонтерские организации России и Украины, помогающие в этом процессе.

Российские власти с октября 2022 года последовательно оказывают содействие в воссоединении детей, прибывших на отдых, со своими родными вне зависимости от их местоположения — на Украине, в России или других странах.

В июле 2022 года Львова-Белова рассказала, что усыновила подростка из Донбасса. Ребенок стал 23-м в их семье. Детский омбудсмен — родная мать для пятерых детей и приемная еще для пятерых. Кроме того, над 13 детьми с инвалидностью омбудсмен оформила опеку, с ней они не живут.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Неприятный вид Трампа отбил у британцев желание загорать
Лена Миро раскрыла виновных в скандале с моделью Пунтус
Росздравнадзор заявил о необходимости активизировать вакцинацию
Эксперт отметила важность профилактики опасных явлений в сети среди детей
Медведев указал на признаки вовлечения НАТО в военный конфликт
Российские войска отразили 12 атак ВСУ на одном из направлений
190 тысяч человек посетили выставку «Россия» на ВДНХ в первый день
Москалькова предложила избавить участников СВО от долгов