Македония рискует не преодолеть барьер явки на референдуме

17 июня Греция подписала договор с Македонией о решении многолетнего спора о названии республики. Это открыло путь Македонии в НАТО и ЕС. Сам факт находит критику и со стороны Греции, и со стороны Македонии. Также известно, что лидер Македонии Георге Иванов также выступает против переименовании республики. 

Особое значение явка на македонском референдуме имеет, поскольку находится много противников этого соглашения, которые бойкотируют референдум. 

«Явка на 11.00 (12.00 мск) составила 8,12%, голосование идет без жалоб и нарушений», — заявила журналистам пресс-секретарь комиссии Люпка Гугучевска.

По данным ГИК, точное число граждан, обладающих правом голоса — 1 миллион 806 тысяч 336 человек. Голосование проходит с 7.00 (8.00 мск) до 19.00 (20.00 мск) на 3480 местах для голосования. Вопрос для референдума сформулирован так: «Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО с принятием договора между Республикой Македония и Греческой Республикой?».

Первые данные ожидаются вечером в воскресенье, официальные предварительные результаты избирком обязан огласить в течение 24 часов после закрытия участков, а окончательные — в 15-дневный срок. За ходом плебисцита следят около 12 тысяч местных и порядка 500 иностранных наблюдателей.

Читайте также: 

Президент Македонии против переименования страны

Как атеист Ципрас предал греков, православие и Россию

Почему Македония не хочет быть Северной

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Талибы* едут в Москву. Тогда кто бомбит Кабул?
В водах Финляндии началась укладка «Северного потока-2»
Индийские полицейские задержали десять подростков за игру в PUBG
Представитель "Слуги народа" раскритиковал противников Дня победы
В Болгарии пожаловались на бессилие в вопросе снятия санкций против РФ
WSJ: хуситы предупредили Саудовскую Аравию о новых атаках Ирана
Дональд Трамп доволен результатами поездки на саммит НАТО
Киев: хотите эвакуироваться из Китая? платите!