Людовик под Солнцем, а Фредди под Меркурием

Читайте и смотрите интервью о проекте с его автором: Формула небес для земных дел

«Чем больше у меня проблем, тем лучше мои песни», — заявил однажды рожденный сегодня главный популяризатор астрологии в истории мирового шоу-бизнеса и один из величайших рок-певцов, обладавший уникальным голосом, человек-легенда Фредди Меркьюри.

Увлеченность астрологией, кстати, была у всех участников знаменитой группы Queen. После того как состав группы стал постоянным, Фредди решил нарисовать ее герб. За основу был взят герб Великобритании, с латинской буквой Q, вокруг которой вплетены зодиакальные знаки членов рок-группы: два Льва — Джон Дикон и Роджер Тейлор; краб, вылезающий из огня (знак Рака) — Брайан Мэй; две феи с крыльями, добрые помощницы для героев из британского эпоса, и Дева — знак Зодиака Фредди. О планете Меркурий, которая управляет знаком Девы, и о планете, которую взял себе в качестве псевдонима легендарный герой сегодняшнего дня Фредди Меркьюри, мы и расскажем в противоречивой Формуле небес для 5 сентября.

Рожденные 5 сентября любят использовать свой активный живой разум для придумывания самых невообразимых и романтических проектов. Они и в самом деле весьма сведущи в том, как превратить свои фантазии в реальность, но, к сожалению, иногда бывают очень нереалистичными в оценке степени их успеха. Склонные к чрезмерной гордости или снисходительности, люди, чей день рождения — 5 сентября, могут утратить чувство реальности и, следовательно, пострадать от любых расстройств тогда, когда они меньше всего их ожидают.

Таким романтиком и мечтателем запомнился современникам рожденный сегодня итальянский философ Томмазо Кампанелла, наиболее известный утопическим трактатом «Город Солнца» и вошедший в историю как один из наиболее значительных мыслителей позднего Возрождения.

По мнению революционного философа Карла Каутского, Кампанелла был одним из «предшественников научного социализма».

Как и его космический собрат Фредди Меркьюри, Кампанелла уделял астрологии и мистицизму огромное внимание. За свои труды, связанные с астрологией, Кампанелла четырежды арестовывался римской инквизицией и в итоге был приговорен к пожизненному заключению и 27 лет находился в разных тюрьмах Италии. Все это время он занимался интенсивным литературным творчеством, написав несколько объемных трактатов по философии, богословию, астрологии, астрономии, медицине, физике, математике, политике.

После падения инквизиции, Кампанелла был освобожден и оказывал астрологические и магические услуги новому Римскому папе Урбану VIII, а затем, перебравшись во Францию, жил и работал под покровительством всемогущего кардинала Ришелье, рожденного, кстати, тоже под знаком Девы.

Не менее насыщенной иллюзиями, фантазиями и поступками оказалась жизнь героя дня сегодняшнего короля Франции Людовика XIV. Этот король-бренд в истории Европы царствовал 72 года — дольше, чем какой-либо другой европейский король в истории. Именно ему, стороннику принципа абсолютной монархии и божественного права королей, принадлежит выражение: «Государство — это я».

Большинство замыслов рожденного сегодня Людовика, к счастью, нашло свое воплощение в реальности. Царствование Людовика — время значительной консолидации единства Франции, ее военной мощи, политического веса и интеллектуального престижа, расцвета культуры — вошло в историю как Великий век. А сам Людовик остался в истории с торжественным прозвищем Король-солнце. Рожденные 5 сентября просто тяготеют к небесным покровителям в своих именах и проектах.

Периодически в жизни некоторых людей, рожденных 5 сентября, повторяются эпизоды, когда они действуют против самих себя в стиле самопоражения. Даже не замечая этого, родившиеся в этот день могут попасться в ловушку своего царственного «я» и похоронить себя в том, чем они занимаются. Как следствие, они могут не только не уследить за тем, что другие о них думают, но и за тем, что действительно происходит в их собственных сердцах и подсознании.

С другой стороны, рожденные 5 сентября и в самом деле способны создавать чудесные сюжеты. Хотя их личная жизнь может показаться некоторым вполне заурядной, то, чем они окружают себя: их творения и приобретения, — часто бывает поистине изумительным. Имея даже средний уровень доходов, рожденные сегодня могут почувствовать себя королем или королевой в сказочном дворце.

Такой сказочный дворец, правда имея высокий уровень дохода, создал немецкий и французский композитор Джакомо Мейербер. В 1831 году, с рождением его оперы «Роберт-дьявол» и опер его преемников, возник жанр Большой французской оперы. Стиль мейберовской Большой оперы был достигнут путем слияния немецкой оркестровой традиции, искусства бельканто (bel canto — итал.) и французской декламации. Таким образом установился стандарт, благодаря которому Париж сумел сохранить свой статус оперной столицы XIX века.

Космическим братом-близнецом для короля Людовика XIV может смело стать рожденный сегодня русский государственный деятель Сергей Уваров. Именно ему принадлежит огромное количество доктрин по государственному устройству Российской империи и знаменитая триада «Православие. Самодержавие. Народность», которая впоследствии стала крылатым выражением и сжатым воплощением русской монархической доктрины.

Согласно теории Уварова, русский народ глубоко религиозен и предан престолу, а православная вера и самодержавие составляют непременные условия существования России. Народность понималась как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранное влияние как необходимость борьбы с западными идеями свободы мысли, свободы личности и прочих свобод.

Так как астрология (так близкая рожденным сегодня персонам дисциплина) была сугубо западной идеей в те годы, то рожденный сегодня Сергей Уваров крайне активно боролся заодно и с ней, но как с незначительным западным злом для России по сравнению с большим злом вышеперечисленным.

Девы, чей день рождения — 5 сентября, ревниво оберегают созданный ими волшебный мир, но, к сожалению, их личные человеческие достоинства при этом нередко теряются. Временами кажется, что никто не знает, что они любят, кроме своего романтического образа. Задай им этот вопрос, многие из них так и не найдут хоть сколько-нибудь вразумительного ответа. Очевидно, что, если рожденные в этот день намерены двигаться дальше в своей психологической и духовной эволюции, им необходимо научиться различать фантазию и реальность. Они правильно поступят, посвящая больше времени себе и трезво размышляя о своей жизни. Вполне возможно, что им понадобится вернуться к истокам и вновь приступить к созданию более реалистичного «я» с самого начала.

Вот таким более чем реалистическим героем дня сегодняшнего запомнился немецкий поэт и прозаик, издатель журнала «Германский Меркурий» Кристоф Мартин Виланд. Кстати, журнал с очередным чудесным названием был первым в Германии литературно-художественным альманахом. И было бы странно, если бы его основатель, рожденный под знаком Девы 5 сентября, создавая в середине XVIII века журнал о литературе (а литературное творчество управляется планетой Меркурий), назвал его иначе.

А закончим мы Формулу небес веселым, но точным стихотворением Александра Улицкого, которое очень подходит для пришедших в наш мир сегодня.

Малышка Меркурий, планета богов,

А также Гермес, защищает воров,

Крылатый гонец, мертвых душ повелитель.

Те души найдут в нем покой и обитель.

О нем мы не знаем почти ничего,

Но знаем, что силы берут у него.

Черпает энергию мудрый учитель.

Страной заправляет жестокий правитель.

На небе откроет звезду звездочет.

Политик задумает хитрый расчет.

Алхимик колдует, зажжет свою свечь.

Оратор толкнет хитроумную речь.

Подарит стихи одинокий поэт.

Ученый найдет мирозданья секрет.

Решенье придумает умный мыслитель.

Малышка Меркурий их всех покровитель.

Читайте все публикации рубрики «Формула небес»

ООН призвала Facebook соблюдать права террористов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Приставы будут оповещать россиян об ограничении выезда по СМС
"Деколонизация истории": что это такое?
Парламент изучит данные Минобороны России о роли США в появлении COVID-19
В Минздраве дали рекомендации по ношению масок
В Совфеде рассказали о выгоде для Зеленского от конфликта на Украине
В Госдуме захотели изучить и творчески применить сталинский опыт
Российские беспилотники уничтожили танк и пикап с бойцами ВСУ
Явлинский рассказал о предложении Путину стать посредником по Украине