Львова-Белова прокомментировала смерть воспитанников в ПНИ Петербурга

Львова-Белова: по факту гибели от истощения детей в ПНИ №10 в Петербурге проведут проверку

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова обратилась в компетентные органы в связи с фактами смерти воспитанников психоневрологического интерната №10 Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, передает ТАСС.

По ее словам, по факту гибели будет проведена проверка. «Смерть каждого молодого человека в учреждении — всегда боль. И основание разобраться в причинах», — прокомментировала Львова-Белова произошедшее.

Детский омбудсмен отметила, что институт уполномоченных по правам ребенка последовательно работает с проблемой нарушений прав достигших совершеннолетия детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей. По ее словам, данный вопрос будет затронут на ближайшем съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, который пройдет в Казани.

Ранее правозащитница, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер обратилась к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, вице-премьеру Татьяне Голиковой, главе Минтруда Антону Котякову, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, детскому омбудсмену Марии Львовой-Беловой, председателю комитета по социальной политике Елене Фидриковой с просьбой наказать виновных в гибели детей. По сведениям Федермессер, в учреждении систематически нарушаются права сирот.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Для такси из аэропортов Москвы предложено ввести единые цены
Строительство больниц: работа над ошибками мэра Москвы дорого обходится гражданам
Власти Москвы пожалели маски для москвичей
Минобороны назвало число стран прибывших на Украину иностранных наемников
Медведев намекнул на возможную поставку новейшего российского оружия КНДР
Мать двоих детей нашли мертвой под окнами российской многоэтажки
В России возобновили работу центры набора в «Группу Вагнера»
Росавиация сократила срок закрытия аэропорта Махачкалы