Лондон лидирует в рейтинге технологических кластеров

По характеристикам технологических кластеров с точки зрения экономики, аренды недвижимости и привлечения рабочей силы на региональном и локальном уровнях пальму первенства в указанных регионах в настоящее время принадлежит столице Великобритании.

Соперничать в рейтинге Лондону пришлось со столичными городами и деловыми центрами, в технологических секторах которых занято более 70 тысяч человек. Лидирующая позиция города отчасти объясняется его способностью привлекать молодых специалистов-миллениалов.

По данным CBRE, за период с 2008 года общая занятость в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Лондоне выросла на 20%. При этом доля занятости в ИКТ почти в два с половиной раза выше средней по Европейскому Союзу.

Хорошие результаты в этой категории показали также Дублин (3-е место), Будапешт (4-ое) и Бухарест (10-ое). Успех Дублина обусловлен активным стимулированием инвестиций со стороны государства. Будапешт и Бухарест обладают преимуществом с точки зрения стоимости рабочей силы по отношению к западноевропейским городам.

Жизнь после мундиаля: что ждет гостиницы в обозримом будущем?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: