Ленобласть подготовит площадку для Мемориального комплекса жертвам фашизма

Ленобласть подготовит площадку в Гатчине для Мемориального комплекса жертвам фашизма

Фото: Правительство Ленинградской области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Гатчинский район осмотрел площадку для Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. На территории уже начались работы, предваряющие установку мемориала, говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

«Сейчас для нас главное — это сроки, потому что Мемориал станет главной площадкой, где в 2024 году будет отмечаться 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и победы в Ленинградской битве», — отметил Александр Дрозденко.
С инициативой создания Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в декабре 2020 года выступили Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея была поддержана президентом России Владимиром Путиным.

Установкой памятника занимается Российское военно-историческое общество. Мемориал будет создан в Гатчинском районе Ленинградской области — в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские концентрационные лагеря для советских детей.

По итогам конкурса на лучший архитектурно-художественный проект Мемориального комплекса, организованного Российским военно-историческим обществом, была выбрана работа скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. В качестве основы мемориала будет создана 40-метровая стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми. В 2022 году проект одобрили члены Российской Академии Художеств и поддержали ленинградские ветераны и бывшие узники концлагерей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Волонтер из Воронежа продавала продуктовые наборы для малоимущих
Боец НМ ДНР рассказал о переговорах и уничтожении диверсантов ВСУ
Власти окажут помощь семьям погибших при стрельбе в Крымске
Российский депутат прокомментировала попадание под санкции ЕС
Минобороны отчиталось об уничтожении станции украинского ЗРК в ДНР
Военкор объяснил важность взятия Соледара солью
В центре Склифосовского на операционном столе загорелась пациентка
В Петербурге пятилетний мальчик попал в больницу с ножевым ранением после игры