Легче прослушивать: россиян заставят поменять все sim-карты

Российские средства массовой информации заявляют, что все это для того, чтобы выполнить требования «закона Яровой». Скорее всего, так оно и есть, но представители ведомства заявляют, что необходимость такого шага вызвана тем, что произведенные другими государствами сим-карты могут угрожать безопасности россиян.

Операторы сотовой связи же заявляют, что выполнить требования российского правительства просто-напросто невозможно. В одной из крупнейших и известнейших компаний заявили, что это повлечет огромные неудобства для клиентов.

На сегодняшний день российские операторы закупают сим-карты у двух иностранных производителей. Те устанавливают на них свою криптографическую защиту. В Минкомсвязи РФ же заявляют, что должен использоваться тот способ шифрования, что одобрили в ФСБ.

Напомним, что нашумевший «закон Яровой» в числе прочего обязывает все мессенджеры, форумы, а также социальные сети хранить записи разговоров, переписку и другую личную информацию пользователей в течение полугода. А также предоставлять ее по первому запросу государственных органов. Отметим, что выполнение условий законопроекта требует огромных денежных средств. Например, на одну только «Почту России» лягут расходы в 500 млрд рублей.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, почему российские компании не могут выполнить данные требования российского правительства.

Фото: minsvyaz.ru

Читайте также:

Власть доигралась: в Россию возвращаются лихие…

Пентагон заподозрил Китай в тренировках ударов по США

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин подписал закон об индексации пенсий на 8,6%
Собянин побывал в зоне СВО на линии обороны и показал укрепления
При взрыве на российском аэродроме оказался поврежден самолет
Мэр Горловки получил контузию при обстреле гостиницы в Донецке
В Госдуме высказались о готовности Украины к переговорам
После сообщений о взрыве под Коломной в воздух направили беспилотники
ВСУ потеряли убитыми десятки человек на купянском направлении
Песков заявил о словах поддержки Путину от звонящих на прямую линию россиянах