Лавров рассказал об «отраве» в отношениях России и ЕС

Так, глава российского МИД придерживается мнения, что всему виной Украина с ее затянувшимся кризисом. Сергей Лавров подчеркнул, что Россия и Европа являются «заложниками» данной ситуации. Именно украинский кризис, начавшийся с государственного переворота 2014 года, послужил той самой пресловутой «кошкой», что пробежала между европейскими странами и РФ.

Напомним, что случившийся вот уже почти пять лет назад государственный переворот на Украине привел к тому, что на востоке страны вспыхнули военные действия, а Крымский полуостров в результате референдума вернулся в состав Российской Федерации. Несмотря на российскую риторику о том, что без этого полуостров ждала бы война, разруха и смерть, а волеизъявление крымчан было свободным, Западу присоединение Крыма к России не понравилось. За этим, на фоне обвинений РФ в «оккупации», последовали многочисленные, непрекращающиеся и по сей день санкции.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал виновных и в том, что кризис в Незалежной лишь усугубляется. По мнению российского политика, вину за это несет действующая украинская власть.

Отметим, что в последнее время у Евросоюза, правда, полным-полно и собственных внутренних проблем. В связи с этим тамошние страны стали даже чуть меньше участвовать в общемировой геополитике. Так, например, ранее «Правда.Ру» писала о том, что в ЕС наметился серьезный раскол, инициированный Венгрией и Францией.

Читайте также:

Сдвиги будут: Европа и Россия разочаруют «третью силу»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ДНР пригрозила жёстко ответить на попытки украинского "блицкрига"
Не опохмелился? Порошенко рассказал о разрушении России
Бизнесмен сделал дорогу к даче - власти требуют вернуть "как было"
Правозащитники раскритиковали власти РФ за бездействие на Украине
Генсек Совета Европы выступил за восстановление прав России в ПАСЕ
В Тегеране намерены преодолеть санкции США любыми способами
В Мексике нашли пропавшую 15-летнюю россиянку
На Украине не поняли, зачем РФ отводит войска от границы: "Что произошло?"